Консультация психотерапевта /

Какой антидепрессант лучше при СРК с диареей? — вопрос №3013663

Собственно все написано в вопросе. Диагноз СРК чуть больше года, частые позывы на дефекацию, но иногда выделяется просто слизь. А сам стул, когда бывает, то нормальный, оформленный. Но из-за постоянных позывов в туалет страх вообще куда-нибудь выйти кроме работы и быстро домой. А уж про дальние поездки и вовсе пришлось забыть. Немного помогает таблетка Имодиума с утра.
Эмоционально всегда была нестабильной, часто испытываю чувство тревожности. К сожалению, город небольшой, и врачи незнакомы с лечением СРК, особенно при помощи АД. После смерти отца психиатр выписала Ципралекс в дозе 10 мг, под прикрытием Алпрозалама. Спать стала лучше, но на СРК за три месяца это никак не повиляло. Сейчас врач оставила четвертинку Алпрозалама на ночь, иначе не уснуть, мучают мысли об отце. Читала про Амитриптилин и Венлафаксин, что помогают именно при СРК с диареей. Хочу попросить выписать какой-то из этих препаратов. Но не могу определиться какой именно. И там и там есть плюсы и минусы. Что посоветуете?

Возраст: 45

Хронические болезни: оперированный рак почки, ремиссия.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если имеется сочетание тревожности с симптомами СРК, а сама тревога связана не только с диареей, но и другими событиями, оптимально выбрать Венлафаксин, так как за счет ингибирования обратного захвата серотонина он оказывает противотревожный эффект, а за счет ингибирования обратного захвата норадреналина оказывает противоболевой эффект. У Амитриптилина противотревожный эффект выражен значительно меньше, он снижает чувствительность со стороны органов желудочно-кишечного тракта и может быть рассмотрен в случае, если тревога при СРК вызвана только симптомами со стороны кишечника, основной его эффект антидепрессивный.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Слава Богу хотя бы боли нет, поэтому этот момент можно сбросить со счетов. Я тоже к этому препарату склоняюсь, но настораживают отрицательные отзывы на побочки в интернете.

Психотерапевт
В целом его побочные эффекты схожи с теми, которые Вы могли испытать при приеме Ципралекса. Обычно в начале приема это тошнота и усиление тревожности, симптомы временные и проходят после того, как раскрывается действие антидепрессанта и происходит выход на рабочую дозу.
Для их прикрытия обычно используются небензодиазепиновые транквилизаторы - Атаракс, Тералиджен, Гранадаксин, Стрезам тк бензодиазепиновые (Феназепам, Диазепам, Алпразолам) не рекомендуется принимать более 2-х недель подряд.
После того, как подобрана нужная доза антидепрессанта транквилизатор отменяют
Клиент
Елена Викторовна, На Алпрозаламе уже четвертый месяц получается. Просить отменить и заменить? А на Ципралексе была странная побочка в виде дрожи и мурашек по коже. Через полтора месяца прошла.
Психотерапевт
Да, Алпразолам следует заменить, так как Вы осуществляете регулярный прием в течение длительного времени.
Усиление общей тревожности на Венлафаксине может проявляться разными симптомами, но и не бензодиазепиновые транквилизаторы в нужной дозе справляются с ними достаточно хорошо.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответы и советы.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алена.
Да, при СРК именно амитриптилин стоит на первом месте. Плюс у него седативное действие.
Если дополнительно беспокоит ещё и тревога, тогда выбор лучше венлафаксин - у него комплексное действие. Но заход на него не всегда легко даётся, амитриптилин в этом плане полегче будет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста: а при функциональной диарее амитриптилин и венлафаксин тоже смогут помочь? Или есть другие АД снижающие перистальтику кишечника?
Психиатр, Сексолог
Эти антидепрессанты помогут.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, врач выписала вчера Амитриптилин 25 мг на год. Но это же начальная доза? Я читала, что рабочая при СРК 75 мг. То есть надо постепенно увеличивать?
К сожалению, у нас психиатры не сталкивались с таким заболеванием, как СРК, это не их профиль, и я их не виню, что они не могут назначить лечение. Поэтому приходится искать способы терапии в интернете...
Психиатр, Сексолог
Начать с 25 мг вечером через неделю увеличить и принимать по 25 мг утром и вечером. Далее - по 25 мг 3 раза в день. Если будет сонливость от него в течение дня, то переносите прием на вечерее время или бОльшую дозу принимаете вечером/на ночь.
Психиатр
Здравствуйте.

Соглашусь с Вами и с коллегами. Действительно, согласно клиническим рекомендациям, препаратами первого выбора при СРК являются амитриптилин в дозе до 50 мг/сут и венлафаксин в дозировке от 75 мг/сут. Последний в Вашем случае предпочтительнее, так как антидепрессивный эффект и переносимость у него лучше, чем у амитриптилина.

Циталопрам и другие антидепрессанты этой же группы имеют весьма ограниченную эффективность при СРК, потому он Вам и не помог.

Что касается алпразолама - конечно, от него нужно отказываться, иначе заработаете зависимость, да еще и ни один препарат потом не будет действовать на Вас так как нужно.

Можно дополнительно к антидепрессанту добавить на время эглонил - вот это будет для СРК хорошая схема.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, читала, что эглонил, лучше при СРК с запорами, при диарее его лучше не использовать. Но это было единичные мнение. И кще: а при функциональной диарее, амитриптилин и венлафаксин тоже препараты выбора? Похоже, что ещё и путаница с диагнозами...
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо уточнять диагноз, если это только срк, то амитриптилин. Если это срк на фоне тревожного расстройства, то в первую очередь это работа с дозой (увеличение дозы ) текущего ад и при не эффективности в течение 10-12 недель 20 мг замена на феварин или венлафаксин, кломипрамин.
Плюс работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Ципралекс перестала пить месяц назад из-за неэффективности. Психаитр его отменила, оставив только четвертинку Алпрозолама
Психиатр, Психотерапевт
Это было не очень целесообразно, надо было либо с дозой работать, либо можно было перевести вас с одного на другой ад , не затягивая лечение.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Важно понимать с чем связанно развитие срк. Часто доктора при проблемах с жкт назначают только эглонил. При хронической боли порой назначают амитриптилин.
Если основа срк повышенный уровень тревоги, то важно не забывать о психотерапии!
Желаю Вам здоровья!