Консультация гастроэнтеролога /

Диарея не проходит — вопрос №2504697

Выписали из больницы делали уколы антибиотики. Пришла домой началась диарея. Пью этерофурил, энтерол имодиум, фуразалидон, смекта, максилак, регидрон.

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Частым осложнением после антибиотиков является клостридиальная инфекция.
Нужно сдать кал на клостридии дифициле.
Или начать принимать Ванкомицин 2 грамма разделить на 4 приема внутрь.
Продолжить Энтерол, сорбенты ( не сочетать в течении 1 часа с другими препаратами).
Соблюдать диету ( исключить свежие фрукты, молочку, сладости, жирное, жареное) в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, ванкомицин для приготовления раствора или таблетки?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Для приготовления раствора. Смешиваем с небольшим количеством воды. Чтобы выпить. 30 мл воды для разовой дозы достаточно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Максилак и фуразолидон отменить
Клиент
Наталья Михайловна, сколько принимать валимицин?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Желательно 10 дней. Затем продолжить пробиотики.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Скажите, сколько дней принимаете данное лечение?
Есть ли у Вас положительная динамика на фоне данных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
10 дней ухудшение препараты не помогают
Гастроэнтеролог, Гепатолог
С большей долей вероятности у Вас антибиотикоассоциированная диарея с ростом в кишечнике условно патогенной флоры- клостридии difficille.
При этом как правило разв вается псевдомембранозный колит.
Вам нужно сдать кал на токсины клостридии дифициле типа А и В, при положительном результате пролечиться метронидазолом 500 мг три раза до десяти дней.
Или же сразу начать лечение метронидазолом.