Консультация невролога /

Объяснить УЗИ — вопрос №3013736

Родила 3.03.25 ЭКС. Так как ребенок не опускался вниз и по КТГ во время родов было 7б. Меня насторожило то что ребенок очень много спит, постоянно бужу на кормления и еще нет хватательного рефлекса. Поэтому решили сделать сегодня узи. Но врач узи сказал в месяц еще раз прийти посмотреть динамику и уже тогда начинать лечение. А что значит это все, я вообще не понимаю . Объясните пожалуйста, заключения УЗИ

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Норма задних рогов боковых желудочков до 16мм. Сплетения описывают отдельно. Почему вам описали так и выставили расширение,не совсем ясно.
В любом случае в остальных показателях нет никаких отклонений, а значит и нет патологии. Повода для волнений нет. Ребёнок в первый месяц жизни только спит и ест, если его больше ничего не беспокоит, это норма.
В остальном смотреть неврологический статус в 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что это вообще значит? Ликвор тоже указан неверно?

Невролог
Как раз ликворные пространства задних рогов до 16мм в норме.
А сосудистые сплетения описывают отдельно. Обычно в них ещё часто встречаются кисты,их тоже не описывают. По НСГ норма. Лечение не требуется. В любом случае расширение одного показателя не рассматривается в рамках патологии.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо сонливости важен очный осмотр но такое может быть в норме. Какие прибавки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Родился - 3630

Это каждый день его вес. Да сонливость меня очень настораживает. Так же плохой хватательный рефлекс
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все же лучше очно показаться а от этого отталкиваться.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По НСГ описывают расширение задних рогов боковых желудочков, хотя это является верхней границей нормы.
Расширение одной ликворной полости не является гидроцефалией, лечения обычно не требуется.
В таких случаях рекомендуют наблюдение и контроль НСГ в 1,3, 6 и 9 месяцев.
Сон практически 24 часа в сутки с пробуждением только на кормление является нормой в первый месяц жизни
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Обычно сонливость характерна для новорожленных. Они много спят и мало бодрствуют .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные изменения на НСГ клинической значимости не имеют
Необходимо повторить обследование в динамике, через 2-3 месяца
В таком возрасте малыша большее количество времени спят, это норма