Здравствуйте,срок беременности 36недель+3дн.Вдм 31,ож 96 с 34 недели не поменялся.Есть подозрение на зрп из-за плохого кровотока. Узи и Ктг прикрепила
Вдм 31 и ож 96 не поменялись с 34 недели. Сейчас срок 36 недель и 3 дня. Врач сказала есть подозрение на зрп или маловесность. Вчера прошла узи , напугали, что ребёнок отстаёт на 3 недели и кровотоки плохие (заключения узи не осталось, в суете не додумалась сфотографировать) , ктг хорошее было. Думали ложить в стационар, но сегодня отправили ещё раз на узи к другому специалисту (узи прикрепила) и на ктг (тоже прикрепила). Сказали пока будем наблюдать, контроль ктг раз в 3 дня и узи раз в неделю. Подскажите, пожалуйста, по результатам узи всё плохо? И что можно предпринять в таком случае?
Здравствуйте
Вообще нарушение кровотоков в сочетании с отставанием по фетометрии плода - это повод для постановки диагноза задержка роста плода
Задержка роста плода является показание к госпитализации в отделение патологии беременности
Если же Вас не госпитализировали, то действительно в таких случаях рекомендуется частый контроль ктг, примерно 1 раз в 3дня, контроль уздг также 1 раз в 3дня, контроль узи через 7дней
Если показатели будут стабильны, то показано динамическое наблюдение до срока 38-39недель
К сожалению, лечение на данный момент никакое не разработано
Женщинам беременным рекомендуется высыпаться, больше отдыхать и меньше переживать!
Здравствуйте !
Отсутствие прироста ВДМ и ОЖ с 34-й недели в сочетании с отставанием размеров ребенка на 3 недели подтверждает синдром задержки роста плода или маловесность, однако результаты повторного экспертного исследования не критичны, так как нормальные показатели кровотоков по доплеру и отличный результат КТГ исключают острую гипоксию. На сроке 36 недель и 3 дня плацента функционирует на пределе своих возможностей, обеспечивая малыша кислородом, но уже не давая достаточного питания для набора веса, а трехкратное обвитие пуповиной требует повышенной бдительности из-за риска натяжения петель. В данной ситуации «вылечить» плаценту или ускорить рост плода медикаментами невозможно, поэтому выбранная врачами тактика выжидания с КТГ каждые 3 дня и УЗИ раз в неделю абсолютно верна и направлена на безопасное донашивание до 37–38 недель. Главное, что вы можете предпринять самостоятельно это соблюдать строгий физический покой, чаще отдыхать на левом боку для улучшения маточного кровотока и непрерывно контролировать шевеления плода, незамедлительно обращаясь в роддом при их резком снижении или чрезмерной активности.