Температура 39,6

Сегодня 5-ый день температура у ребенка! Остальные 4 дня температура не поднималась выше 38,6. Сегодня (на пятый день) начали принимать антибиотики — прописали Азитромицин 200 по 5 мл 1 р. в день и нормомед 3 р. в день по мл. Помимо температуры кашель мокрый, насморк. Ребенку 7 лет, вес 17 кг. Вопрос: нормальная ли это дозировка азитромицина, может нужна больше, если улучшений нет, температура поднялась сегодня до 39,6, сбиваем нурофеном

Принятый ответ

Здравствуйте. А анализ крови и мочи не сдавали?
Что педиатр говорит по лёгким?уши смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, были у двух педиатров легкие сказали чистые, но дыхание жесткое. Анализы не сдавали

По описанию можно предположить течение гриппа,но если лихорадка начинает нарастать,сбивается на короткий промежуток, то возможно идёт наслоение бактериальной инфекции.
Но без анализа крови сложно об этом сказать.
Дозировка антибиотика идёт 10мг/кг,поэтому 170мг необходимо.4,5мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, а 200мг — это не мало?

200мг-это больше нормы на вес 17кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, имею ввиду, есть азитромицин 200, есть 500, есть 400, именно 200 это не мало?

200 в суспензии берём и оттуда по 4,5мл 1рд.
500-это таблетки,их не получится дозировпть на 17кг
А вот суспензия 100мг/5мл придётся брать 2 упаковки

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ крови перед назначением антибиотика сдавали? Анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, нет

Для приёма антибиотика необходимо точно определить, что это именно бактериальная инфекция, а для этого надо сдать анализ крови.
По описанным вами симптомам у ребёнка возможно грипп.
В нынешнем эпидсезоне течение вирусных инфекций тяжёлое, затяжной с длительной лихорадкой.
Сдайте обязательно анализы.
В данный момент пока необходимо ребёнку
-обильное тёплое питье 40-50мл/кг веса в сутки
-жаропонижающее ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-промывание носа морской водой
-если кашель сильный амброксол(гербион).

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик назначаем при подтвержденной бактериальной инфекции по оак
Но дозировка завышенная , на ваш вес 4,5 мл 1 р в день

Принятый ответ

Доброго времени суток, Анастасия.
Если температура тела не идет на снижение, скорее всего, на вирусную инфекцию-наслоение бактериальной инфекции.
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра, при необходимости-рентгенография ОГК.
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи.
-Азитромицин по 10мг/кг веса в сутки 1 раз в день, на вес 17 кг=170 мг=4,5 мл 1 раз в сутки. Об эффективности антибиотика судят через 48-72 часа с начала приема.
-Энтерол 250 мг по 1 саше 2 раза в день во время антибиотикотерапии(профилактика антибиотикоассоциированной диареи)
-обильное, теплое питье(40 мл/кг веса в сутки)
-туалет носа солевыми растворами
-Жаропонижающие при температуре выше 39гр: ибупрофен по 10мг/кг веса, разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов.
- температура в комнате-20гр, влажность-50%
Скорейшего выздоровления ребенку 💛

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кюнель Октай кызы, а 200мг азитромицина — это не мало?

Принятый ответ

Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.