Прыщи на груди

Здравствуйте. У дочери 16 лет на груди появились 4 прыщика, фиолетового цвета, не болят, не чешутся. У дочери имеется лишеий вес.

Лишний вес
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Это похоже на проявление фоликулита. Взнмкать может на фоне избыточного потоотделения, перегревания, трения, активации условно патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые элементы - обработка Хлоргексидином, следом Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить воспалительных элементов.
От трения, потения, парниковый эффект, стал провоцирующий фактор.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 10дней.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Сейчас необходимо сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Стараться хлопок бюстгальтер.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
По возможности заниматься коррекция веса, так как риски есть для обострений.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое