Пупочная грыжа поменяла цвет

Здравствуйте! Ребенку 3 года, имеется пупочная грыжа, попрыгал на батуте- падал на колени, один раз упал на живот и сказал что неудачно, и стал дальше прыгать, ничего не беспокоит. Пришли домой и я заметила, что пупок стал фиолетового цвета в одном месте, я его нажала он мягкий как всегда, обратно заправляется. Через 15-20 минут оттенок фиолетового начал пропадать. Подскажите опасно ли это, что это может быть, стоит ли ехать в больницу? Чувствует себя хорошо, ничего не болит.

Атопический дерматит
32 года
11 часов назад·Просмотров: 37·Ольга

Добрый вечер! на фото не вижу ничего криминального, центр пупка иногда может отдавать фиолетовым, потому что просвечивает через кожу грыжевой мешок.

Ущемление пупочной грыжи это невероятно редкое явление, которое очень редко встречается, практически никогда. Красные флаги - болезненное образование в области грыжи, невправимое.
Но судя по тому, что у ребенка жалоб нет, беспокоиться не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, что успокоили. Ребенок прыгал на батуте и когда мы вернулись домой я переодевала его и увидела фиолетовый пупок, нажала на него он мягкий, ребенку не больно и пупок начал возвращаться к обычному цвету. Снять на фото я успела только после того как уже возвращаться цвет начал. Был более фиолетовый и по площади больше. Начиталась про грыжи и думаю везти в приемный покой на осмотр или терпит до завтра. Подскажите от чего после прыжка может быть такой пупок ?

благодарю за приятную оценку!

Сегодня нет необходимости ехать, если есть желание показаться хирургу, можно отложить до завтра.
Фиолетовый цвет или синюшный может быть связан с тем, что пупочная грыжа чуть более выраженное проявилась, дело в том, что под кожей сразу находится грыжевой мешок с содержимым - как правило это петля тонкой кишки. Проявляться сильнее пупочная грыжа может от нагрузок, особенно сопровождающимися повышением внутрибрюшного давления, в том числе от активных прыжков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла вас. Подскажите, а если грыжа так проявляется от прыжков из-за создающегося давления можно ли ребенку вообще прыгать на батуте, бегать, да и вообще физические нагрузки?

Здравствуйте.

Синева и изменение цвета - это просвечивают сосуды кожи
За счет прилива крови на фоне активности сосуды расширились и визуально стала заметна синева.
У маленьких детей Пупочная грыжа практически никогда не ущемляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, что успокоили. Когда ребенок попрыгал на батуте и на живот там один раз упал мы пришли домой я начала переодевать и увидела фиолетовый пупок. Нажала на него все мягкое как обычно, не беспокоит. А снять на фото успела только когда уже пупок стал приходить в норму по цвету. То есть после активности это нормально для грыжи? И ещё подскажите, можно ли вообще ребенку с пупочной грыжей прыгать на батуте, да и вообще физические нагрузки разные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Батут ни на пружинах, а надувной как матрас для плавания, мягкий

Вообще все можно. Никаких ограничений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Будем тогда прыгать и не бояться. А такое с пупком может повториться от нагрузки и если исчезнет фиолетовый оттенок, то это не ущемление, я правильно поняла?

Здравствуйте, судя по фото ничего страшного не видно, просто пигментация дна пупочной ямки, она часто бывает при грыже. Возможно был приток крови во время активностей, поэтому вы увидели, что кожа приобрела более темный оттенок. Самое главное, что сейчас цвет нормальный и ребенка ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Когда пришли домой и я начала переодевать ребенка, то была просто в шоке, пупок был фиолетовый, я на него нажала, всё мягкое как обычно, и он начал постепенно светлеть и стал обычного цвета . На фото успела заснять то, что уже почти посветлело. Подскажите, то есть такая реакция всегда будет на физическую активность?

Здравствуйте! Изменение цвета пупка в подобных случаях связано с сосудистой реакций на физическую активность, прилила кровь и сосуды стали просвечивать. Опасного в этом состоянии нет ничего, пупочная грыжа у детей практически никогда не ущемляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, признаков ущемления пупочной грыжи нет на фото. Ущемления у детей таких грыж не бывают, пупочные грыжи могут ущемляться уже у взрослых. При ущемлении появляется отек и покраснение в области пупка и сильная боль, особенно при пальпации. Поэтому можете не беспокоиться. Цвет на фото обусловлен просвечиванием содержимого грыжи. Физическая активность может способствовать тому, что визуально грыжа становиться больше, но никаких ограничений нет для спорта и иных активных игр, так как у детей это не ухудшает картину при грыжи. Прыгайте на батуте без опаски.
Будьте здоровы!