Прерывание беременности второй раз

Добрый вечер. 30 ноября 2024 был медикаментозный аборт по личному желанию. Прошел хорошо, без последствий. На данный момент беременна, 6 неделя, но вроде как высок риск замершей беременности из-за большого желточного мешка (6.5) мм при плодном яйце 1 см. Сердцебиения еще нет Подскажите, чем чревато и насколько опасно второе прерывание спустя 4 месяца? Какой метод прерывания, если это все-таки случится, выбрать? Может ли этот риск дать связан с предыдущим абортом в ноябре?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С предыдущим прерыванием беременности это никак не связано, Возможно у вас ещё просто маленький срок, Пройдите УЗИ в динамике если Вы планируете сохранить эту беременность, если нет то можете прервать её медикаментозно, никаких последствий не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, да, планирую сохранить. Жалею о предыдущем решении

Тогда не переживайте и Пройдите УЗИ в динамике через 10-14 дней, обязательно принимайте витамины

Принятый ответ

Здравствуйте !

1. Можно так же выполнить медикаментозное прерывание беременности .
2. Нет , мед.аборт 4 месяца назад не влияет на развитие данной беременности
3. Насчет того , развивается ли беременность : сдайте анализ на хгч, дважды с интервалом 48 часов . Если увеличивается в 1,5-2 раза , значит , что беременность прогрессирует и стоит искать дальше на УЗИ эмбрион .

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте. Эмбрион уже нашли, ктр 2.6мм
Просто меня очень сильно напрягает жм размером 6.5. Переживаю за дальнейшее развитие. Многие у кого были мешочки более 6мм, впоследствии пережили замершую

Не переживайте , такой связи нет . Это хорошо , что мешочек есть , это все питательные вещества для эмбриона на начальных сроках , пока не выстроится налаженный кровоток между мамой и малышом ☺️

Принятый ответ

Добрый день, у вас есть все шансы на удачную беременность. Могла быть поздняя овуляция и по этому еще нет СБ. Рекомендую повторить узи через 7-10 дней
Если рассматривать вопрос о том,что беременность перестанет развиваться, можно рассмотреть вопрос медикаментозного прерывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Алексеевна, здравствуйте. Если в анамнезе будет два медикаментозных аборта и еще с таким маленьким промежутком,то это уже какая-то оттягощенная картина для следующих беременностей?
Имеют ли влияние таблетки, которые принимаются при прерывании, на гормональный фон?

Вакуум имеет больше рисков?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую пройти узи в динамике , возможно была поздняя овуляция и срок не такой большой , поэтому и по узи пока ничего не будет видно .
Если подтвердится все же что беременность не развивается , то можно будет сделать аборт медикаментами
Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте. Эмбрион уже нашли, ктр 2.6мм

Сделайте пожалуйста узи еще раз🙏
Я думаю что все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Арпине Артуровна, а в случае чего,повторное прерывание как-то скажется на последующих беременностях?
Смогут медикаментозно сделать или уже вакуум?

Не скажется , не переживайте.
В зависимости от срока . На ранних сроках можно медикаментозно рассмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте, медикаментозный метод более щадящий для организма, предыдущий аборт не повлиял на эту беременность.
Если в беременности заинтересованы рекомендуется узи в динамике, если нет то возможно прерывание сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте. То есть желточный мешок действительно большой? Есть угроза прерывания?

Желточный мешок может достигать размеров 6-7 мм. Поэтому рекомендуется контроль