Консультация инфекциониста /

Мурашки по коже — вопрос №301498

Добрый день, 17. 06 поцарапал кот ногу, когда я спала, не обработала. Кот умер 25.06,, 18 июня я начала курс вакцинации, но в августе заболела короновирусом, пила антиьиотики, сейчас есть ощущение мурашек по телу, а именно что они поднимаются сверху, от места укуса, может ли оказаться так что антибиотики ослабилм вакцину и это проявляются признаки болезни? Чтр делать?

P. S. Коту не было сделано вскрытие, диагноз бешенство не ставили, но кот был вял и не пил воду, помимо него были и есть другие коты с которыми он ел из одной миски - у них признаков болезни нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, не может. Это просто совпадение. Вы обращались к неврологу?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет, к неврологу не обращалась
Но как же объяснить тот момент, что ощущение мурашек поднимается от места царапины, сейчас ощущаются уже по позвоночнику

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Есть много причин от чего могут появляться мурашки по коже . Поэтому вам нужно обратиться на очный осмотр к невропатологу . Для уточнения диагноза и дальнейшего лечения .
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Так же я вспомнила, что после царапины я не ставила противостолбнячную вакцину, а она просрочена
Последний раз антитела проверял в сентябре прошлого года тк так же проходила курс антирабичесской вакцинации ( поставили только 3 вакцины, тк животное не погибло) антитела на тот момент были. Могут ли мои ощущения быть проявлением столбняка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Ирина ! Если кот вас поцарапал , а не укусил , то у вас нет риска заражения бешенством , чтобы произошло заражение должна попасть слюна больного животного вам в рану. Поэтому вам нужно искать причины появления мурашек у невропатолога .
Инфекционист
Здравствуйте! Через царапины бешенство не передаётся.Вакцинацию вы проводите.Антибиотики на эффективность вакцины не влияют.Появление мурашек может быть результатом травмирования поверхностных нервов и нарушением микроциркуляция в месте повреждения кожи.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день, спасибо за ответ.
Однако в интернете одним из путей заражения указаны именно царапины... Так же сегодня болит и ноет именно та нога, что поцарапал кот
болят именно мышцы, сводит судорогой
Инфекционист
В интернете еще и не такое написано. Не вся информация адекватна.
Клиент
Нина, согласна с вами, что в интернете пишут многое и многие и это не всегда достоверно, но как же объяснить боль в мышцах именно в месте укуса и онемение мышц
Инфекционист
Это не связано с бешенством. Такие проявления могут быть вследствие нарушения нервных импульсов. Но это не бешенство.Примите Найз
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас парастезии на фоне неврологических проблем либо это психосоматика. Обратитесь не приём к неврологу. Можно принимать курсом поливитамины группы В - Комболипен, Мильгамма.
Если другие коты здоровы - то все должно быть в порядке.
Кроме того для заражения бешенством нужен укус больного животного или свежее ослюнение им обширной раны на коже.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если провели полный курс вакцианции причин для волнений в плане бешенства нет, посетитье невролога.
Принятый ответ
Клиент
Павел, дело в том, что курс не полностью пройден, последняя прививка должна быть поставлена 18.09
Инфекционист, Гепатолог
Это уже доп введение, если сделали основные уже есть иммуниетт и бешенство исключается.