Риск бешенства. УКУС ПОСЛЕ 4ёх ВАКЦИН КОКАВ

Здравствуйте! Предыстория, если честно, ужасная. У меня было уже несколько полных курсов КОКАВ. С 16 сентября 2025 г. по 15 декабря 2025 года был первый курс вакцинации от бешенства КОКАВ (было ослюнение животным). Далее произошла новая опасная ситуация по бешенству - второй полный курс КОКАВ проходил с 21 декабря 2025 г. по 21 марта 2026 г. Прививали полными курсами… хотя это неправильно, надо было второй раз прививать только тремя дозами, а мне делали шесть новых доз. Далее произошло оцарапывание. Я не специально, я не понимаю как так случается. С 7 апреля 2026 года по настоящее время прохожу НОВЫЙ ТРЕТИЙ ПОЛНЫЙ КУРС КОКАВ. Знаю, что это неверно и не по протоколам. Но врачи при каждом новом риске - прививают по-новой полным курсом. Через два дня у меня будет пятая прививка нового курса КОКАВ. Сегодня шла по улице и резко появилась боль в левой половине спины. Прошло уже 12 часов, а боль также есть, жжение какое-то. Когда пришла домой - увидела, что на спине есть точки как будто проколы (одна красная кровяная вверху и под ней череда из точек некровяных). Фото прилагаю. Боюсь , что это была летучая мышь и укусила. Была боль и есть следы на спине (приложила фото). Я была в куртке, кофте и тонкой майке. И на майке с той же стороны нашла одну маленькую дырку. Дырка не прям в месте кровяного следа , но с той же стороны спины. Если майка натягивалась во время ходьбы - она могла сместиться и дырка могла быть оставлена летучей мышью при укусе/оцарапывании. Понимаю, что ситуация неоднозначная. Я в панике, если честно. Нужно ли мне начинать вакцинацию от бешенства сначала, если меня укусила летучая мышь? Я боюсь, что оставшихся двух вакцин не хватит для защиты от нового риска… осталась пятая вакцина (через два дня) и шестая (через два месяца). Что делать в этой ситуации? Заранее благодарю Вас и прошу помочь

5 Мая ·Просмотров: 264·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже если и предположить что произошел новый риск заново начинать экстренную профилактику бешенства не требуется, так как уже находитесь в процессе вакцинации. В таких случаях просто продолжают вакцинацию по графику.
Защита есть, все будет хорошо.

Здравствуйте, Инна Сергеевна !
Но ведь укус новый, а осталась в ближайшее время только пятая вакцина.

Шестая через два месяца

Может стоит перестраховаться и привиться по-новой?

Это не требуется, вакцинация в таких ситуациях просто продолжается по графику.
Защита уже есть, и 5, 6 дозы вакцины защиту только усилят.

Инна Сергеевна, извините за еще один вопрос. Уже сформировалась фобия бешенства, обратилась к психотерапевту.

Тем не менее сегодня выходила из такси, и резко в этот момент заболела ляжка на ноге. Я открывала дверь и выходила как бы задом и возникла резкая боль (может быть удар об машину, но я не поняла как и обо что ударилась…). Боюсь, что сзади была собака и она меня укусила за голень. Собаку не видела, так как выходила задом, и боюсь что она сразу убежала.
Как зашла домой увидела небольшой след на этом месте (приложила фото).
Еще я руками голыми трогала штанину и ногу (куда боюсь что укусила собака), есть ли риск бешенства через руки (так как трогала место предположительного укуса)?
Только вот сегодня утром ставила пятую вакцину КОКАВ.
Боюсь, что сегодня укусила собака…

Инна Сергеевна, похоже ли на укус собаки по фото? Крови не вижу, ее нет, но след на коже есть.
Нужно ли перестраховаться и идти прививаться от бешенства, ведь следующая прививка будет последняя и она будет через два месяца теперь.

На фото следов от укуса собаки не вижу, крайне маловероятно что кто-то укусил и без следа скрылся.
Дополнительно предпринимать ничего не требуется, ставится 6я вакцина по графику.

Ну вот на ноге есть какой-то полукруг (фото 1 и фото 2). Это же тоже может считаться за повреждение кожи. Может всё-таки стоит привиться? А то осталась одна прививка только через два месяца , боюсь что уже за это время разовьется бешенство…

Бешенство не разовьется, не стоит себя накручивать, организм под защитой, Вам ничего не угрожает.
На укус животного не похоже.

Инна Сергеевна, спасибо за ответы!
А если всё-таки был укус или будет в эти два месяца до шестой дозы, нужно прививаться по-новой или дополнительно?

Ничего не требуется в таких случаях, ставят только 6ю дозу вакцины.

Даже учитывая что два месяца после нового риска ничего не буду колоть?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того что в данный момент вы проходите экстренную вакцинацию и подверглись новому возможному контакту с животным, повторный курс вакцинации не требуется. Вы завершается данный курс по ранее сформированному плану.

Здравствуйте, Иван Олегович !

Шестая через два месяца

Это не требуется так как организм уже вырабатывает антитела.

Иван Олегович, а по фотографиям похоже на укус летучей мыши? Или не понятно?

Судя по фотографии, на укус животного это не похоже.

Я просто не знаю какие укусы может оставить летучая мышь, сколько должно быть точек и так далее

Иван Олегович, извините за еще один вопрос. Уже сформировалась фобия бешенства, обратилась к психотерапевту.

Боюсь, что сегодня укусила собака…

Иван Олегович, похоже ли на укус собаки по фото? Крови не вижу, ее нет, но след на коже есть.

На ноге нет следов укуса или прокола тканей. Да и на одежде бы след остался. Ничего предпринимать в данной ситуации не требуется .

Бешенство не разовьется так как у вас уже сформировался специфический иммунитет.

Иван Олегович, спасибо за ответы!
А если всё-таки был укус или будет в эти два месяца до шестой дозы, нужно прививаться по-новой или дополнительно ставить дозы? Или просто ждать последнюю шестую вакцину?

Во время прохождения вакцинации от бешенства человек считается защищенным. Продолжают вакцинацию по графику.

Иван Олегович, просто шестая прививка теперь только через 2 месяца. Я боюсь, поскольку в этот период не буду ничего колоть. Вдруг сегодня был укус..

Дело в том что антитела предыдущими этапами вакцинациями вам уже запустили, 6я вакцина дает просто еще один «толчок» или «пинок» организму поддерживать антитела на достаточном уровне.
Если совсем упростить, то представьте что вы играете воздушным шариком (это будет ваш иммунитет), а ваша ладонь 🖐️ это вакцина, вот вы его ладонью вверх подкидываете, он опускается проходит время и вы его опять подстегиваете.

Иван Олегович, спасибо большое за упрощенное объяснение!
Просто я боюсь, что за эти два месяца (до шестой вакцины) как раз «шарик» (то есть иммунитет против бешенства) опустится , поскольку за два месяца никто не будет давать «пинок» очередной дозой вакцины

Поскольку эти схемы не с потолка взяли, а они проходили клинические испытания, то нет риска инфицирования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в ситуации когда проходит курс вакцинации по бешенству и возникает рискованная ситуация по бешенству, то стандартно рекомендуют про и закончить начатую вакцинацию, больше ничего делать не нужно . Так как считается что имм по бешенству начинает формироваться после 1 вакцинации считается что иммунитет сформировался полностью после 4 вакцинации, и оставшиеся 2 вак нужны для укрепления иммунитета.

Здравствуйте, Петр Николаевич !

Шестая через два месяца

Я просто боюсь, что после того как я уколю пятую вакцину и буду ждать два месяца шестой дозы - я за эти месяцы заболею бешенством.
Так как не будет повторения введения вакцин аж два месяца

Пётр Николаевич, извините за еще один вопрос. Уже сформировалась фобия бешенства, обратилась к психотерапевту.

Боюсь, что сегодня укусила собака…

Пётр Николаевич, похоже ли на укус собаки по фото? Крови не вижу, ее нет, но след на коже есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет необходимости начинать новый курс, даже если в период вакцинации будет подозрительный контакт начинать заново курс нет надобности.
Вам просто сейчас надо закончить данный курс и всё.

Вероника Сергеевна, извините за еще один вопрос. Уже сформировалась фобия бешенства, обратилась к психотерапевту.

Боюсь, что сегодня укусила собака…

Вероника Сергеевна, похоже ли на укус собаки по фото? Крови не вижу, ее нет, но след на коже есть.

Здравствуйте, след на ноге не похож на укус животного, собаку невозможно не заметить было бы. Даже если в этот период до 6 вакцинации будет контакт с животным риска заражения не будет.

Вероника Сергеевна, даже, если укусила бы собака? Не нужно по-новой прививаться ?

Да, даже если бы укусила собака, вакцинация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что если риск случается в процессе вакцинации, то просто продолжаем курс
Иммунитет сейчас и так максимальный

Ирина Владимировна, извините за еще один вопрос. Уже сформировалась фобия бешенства, обратилась к психотерапевту.

Боюсь, что сегодня укусила собака…

Ирина Владимировна , похоже ли на укус собаки по фото? Крови не вижу, ее нет, но след на коже есть.

Даже не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что иммунитет И так максимальный, даже если бы и был риск

Ирина Владимировна, просто шестая прививка теперь только через 2 месяца. Я боюсь, ведь в этот период не буду ничего колоть. Вдруг бешенство разовьется

Иммунитет же есть, свежий и максимальный, не переживайте