Боли после корректирующего массажа
6 марта напал курс массаже на вакуумном аппарате Reso lady : это корректирующий фигуру аппарат, сочетает вакуум, rf-лифтинг и лимфодренаж. В 2021 году лапараскопически удалили аппендицит, прокол над пупком. После операции шов не беспокоил, грыж никаких нет. Сейчас болит пупок - не внутренние органы, а именно как мышечная боль в пупке. Щупаю- выпячиваний нет. При напряжении и кашле тоже нет выпячиваний. Объясните пожалуйста, насколько это критично? Нужно ли бежать к хирургу? Я тревожная и переживать начала .. возможет ли дальнейший курс массажа продолжить ?
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей пупочной области. Исключить пупочную грыжу. После очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить фото? В данном случае нужно исключить омфалит(воспаление мягких тканей пупочной области) и пупочную грыжу, для этого лучше очно проконсультироваться у хирурга. Массаж пока приостановить. Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, прикрепила фото
Марина, фото посмотрела. Страшного ничего нет. Мои рекомендации в силе. Можно попробовать полуспиртовые повязки на область пупка для снятия воспаления мягких тканей(спирт градусов 30-40, не более!, целлофаном не накрывать).
Принятый ответ
Здравствуйте Марина.
Вам необходимо показаться врачу хирургу чтоб исключить воспалительный процесс подкожной жировой клетчатки вокруг пупочного кольца, пупочную грыжу.
Если хирург исключит данные патологии, в таком случае вероятнее всего мышечная боль на фоне проводимых процедур.
Здоровья.
Эльбрус Салахдинович, а если это воспаление клетчатки, то как его лечить ?
Лечится омфалит консервативно, при запущенных стадиях хирургическим путем.
Для начало покажитесь хирургу , не думайте о плохом, будем надеяться ваши жалобы связаны с мышечной болью
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра. Вероятнее всего проблема в миозите, при грубых техниках массажа такие жалобы возникают часто, особенно на оперированной брюшной стенке.
Пока рекомендуется, на область болезненности гель Траумель С. Массаж прекратить, если решите продолжить после купирования симптомов, то с меньшей интенсивностью.
Здоровья
Елизавета Александровна, а что такое миозит?
Воспаление мышц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли видимые изменения со стороны кожи пупка ( изменения цвета, выделения)?
Если нет никаких видимых изменений, более вероятно что боли связаны с травматизацией мягких тканей на фоне массажа.
Если есть какие изменения, нужно обратиться к хирургу на осмотр.
Если нет, то можете в динамике посмотреть 3-4 дня, местно на область болей диклофенак гель, внутрь ношпа 80мг однократно.
Массажи отменить , нагрузки не давать, при сохранении болей, при усилении болей, то к хирургу.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, фото прикрепила .изменениц нет
фото посмотрел, мои рекомендации выше в силе. Понаблюдайте пару дней в динамике
Здравствуйте! Визуально ни чего опасного не находу у вас , по вашим жалобам больше похожа на мышечную боль после процедур . Понаблюдайте , отмените процедуры , если через 3-4 дня не будит стихать боль обратитесь очно к хирургу .
Здравствуйте! Более вероятно это мышечная боль , так как воздействие массажа на глубокие ткани тела , на мышцы , лимфодренажный эффект за счет улучшения микроциркуляции крови . Это все нагрузка на мышцы передней брюшной стенки , поэтому они теперь болят . Но для исключения патологии в области пупочного кольца можно сделать узи - так как была операция в области пупка ( лапароскопия ) , исключить диастаз мышц и пупочную грыжу . По показаниям консультация хирурга ( если боли будут усиливаться или по УЗИ будет выявлена патология )
Местно на данный момент можно применять обезболивающие гели - Гель Индовазин до 4 р в день или Траумель С 2 р в день
Исключить в ближайшее время физические нагрузки и массаж