Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ, выпадают волосы — вопрос №3015456

В 2019 году удалили щж по причине папилярной карциномы . Назначили L-тероксин 150 ( вес 80 кг, рост 188, 49 лет). На протяжении более 5 лет показатели были в норме не менялись (ТТГ менее 0, Т4 12-12,5). В июне заметил выпадение волос на ногах, сдал анализы ( ТТГ 2,4, Т4-14). Эндокринолог увеличила дозу до 162,5 ( 150 тироксин и 1/2 эктирокса 25мкг). ТТГ через 2 месяца снизился до 1,05. Спустя 4 месяца очень быстро стали выпадать волосы на голове. По анализам ТТГ 4,5, Т4-14. Железо 26, ферритин 77,5, гемоглобин 162, тереоглобулин 0,02, АТ к ТГ 0,4.Какую правильную дозу надо пить тероксина и какая может быть причина выпадения волос. Анализы приложены. В данный момент эндокринолог назначила левотероксин 175, Трихолог комплекс цинка (Солгар), В12-2,0 №10, VICHY dercos aminexil intensive 5 6-8 недель.

Возраст: 49

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ высоковат, да нужно повысить дозировку до 175 мкг. Скажите, нет ли проблем с желудком? Препарат правильно принимаете? ежедневно не пропуская за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Соблюдая интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).

Волосы вероятнее всего выпадают на фоне дефицитов В12 и цинка, восполнить нужно и повторно посетить трихолога, чтобы оценил состояние волос, волосяных луковиц после восполнения дефицитов.
Так же выпадение волос может быть после перенесенных ОРВИ, сильных стрессов.

ТТГ 4.5 точно на это не повлиял, симптомы обычно возникают при ТТГ 10 и выше
Клиент
Тероксина принимал утром за 30 минут до завтрака, но может и когда за 20. И витамины сразу после завтрака.

Терапевт, Эндокринолог
попробуйте витамины перенести на обед, может быть хуже усвоение
Принятый ответ
Клиент
А то что тестостерон понижен, а альбумин выше нормы ( в анализах) это нормально?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Препарат тироксина принимайте в дозе 175 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Увидела, что вы принимаете витамины после завтрака, при приеме препарата тироксина и другого препарата обязательно необходимо выдерживать промежуток между ними 2 часа, это влияет на усваиваемость препарата тироксина; при приеме препарата тироксина и препаратом железа - промежуток 4 часа.
Терапевт, Эндокринолог
Игорь здравствуйте. на данный момент доза левотироксина увеличена правильно, продолжайте принимать 175 мкг в течении 2х мес, далее нужно пересдать ТТГ, св т4.
левотироксин принимайте отдельно от всех препаратов, таблетки делить не нужно, принимайте цельные таблетки. Соблюдайте так же промежуток времени между препаратами( минимум 2 часа)
Продолжайте выполнять рекомендации трихолога.
Так же можете добавить коллаген( живой). очень хорошо помогает при выпадении волос.( проверено на практике
Надеюсь смогла помощь.Выздоравливайте.
Клиент
П то что понижен тестостерон и выше нормы альбумин это нормально?
Терапевт, Эндокринолог
на счет тестостерона обязательно нужно обратиться к урологу-андрологу.
А альбумин у вас повышение незначительно, возможно мало употребляете воды( так как еще повышен гемоглобин и гематокрит)
Принятый ответ
Клиент
Да воды мало пью
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,по результатам анализов ТТГ немного высоковат ,можно рассмотреть прием Л-тироксина в дозировке 175 мкг с обязательным контролем уровня ТТГ через 2 месяца.
В биохимическом анализе крови есть снижение уровня витамина В12 и цинка ,на этом фоне может и усиливаться алопеция. Можно рассмотреть дополнительно прием витамина В12 и цинка(комплексные витамины,Селцинк)
Повторно обратиться при недостаточном эффекте при приеме витаминов для проведения теста на вытягивание волоса(осмотр луковиц) и назначения препаратов стимулирующих рост волос
Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется приём препарата левотироксина в дозе 175 мкг в сутки, контроль ТТГ через 1 месяц.
Выпадение волос не связано с работой ЩЖ в данном случае.
Рекомендуется подбор лечения и наблюдение трихолога.
Уточните, пожалуйста, Вы не курите?
Клиент
Нет не курю
Клиент
А то что тестостерон низкий и альбумин высокий не влияет?
Эндокринолог
Не влияет, в отношении тестостерона смотрим только ГСПГ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу тироксина прибавили правильно, принимайте и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Свободный тестостерон снижен но смотрим общий он в норме, но в итоге снижен и биодоступный, нужен андролог, можно попробовать андрогель. Витамины, цинк трихолог назначил правильно, их лучше принимать позже чтобы тироксин хорошо усваивался, ферритин в норме дефицита железа нет. Продолжайте лечение у трихолога