Копрограмма
Добрый день. Сдала копрограмму, скажите пожалуйста, что можно по ней сказать?
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае, она без воспалительного компонента. Присутвие клетчатки в кале допустимо и не говорит о патологии поджелудочной железы или кишечника, это лишь результат употребляемого накануне рациона.
Касательно йодофильной флоры, то её присутствие может быть косвенным признаком СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Косвенным, но не однозначным! СИБР обычно даёт картину газообразования, вздутия, урчания, нарушений стула, чаще в сторону диареи. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой и при необходимости пройти курс санации тонкого кишечника, от условно патогенной флоры.
Анна Сергеевна, а кислая реакция ph 5 о чем-то может говорить?
рН кала зависит от вида пищи ,этот параметр не может указать на наличие какой либо патологии,как и в целом вся копрограмма.
Анна Сергеевна, есть газообразование, урчание и перетекание, по УЗИ кишечника замедленная перистальтка и метеоризм.
Понимаю, как и писала выше, это может быть косвенным признаком СИБР (синдром избыточного бактериального роста),который стоит исключить путем выполнения водородного дыхательного теста на СИБР с лактулозой.
Анна Сергеевна, можно еще уточнить, а СИБР является самостоятельным явлением или тоже связано с чем-то?
Принятый ответ
Чаще всего это застойные явления в системе желчевыводящих путей и самого желчного пузыря, но и не редки случаи,когда точную причину так и не удаётся найти .
Здравствуйте. Копрограмма без диагностически значимых отклонений, воспаления нет.
Марина Евгеньевна, спасибо большое!
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста, а наличие йодофильной флоры и дрожжевых грибков в таком количестве могут на что-то указывать?
только на то, что вы кушали накануне углеводистые или крахмалистые продукты
Марина Евгеньевна, то есть не говорит о каких-либо патологических процессах?
Принятый ответ
нет конечно