Консультация онколога /

МРТ малого таза — вопрос №3016003

Помогите расшифровать МРТ малого таза с контрастом.
Заключение T-r шейки матки задней губы.

Шейка матки увеличена в размерах за счёт полуциркулярного эксцентричного гипоинтенсивного образования Т2 преимущественно в задней губе с ограничениями диффузии, размером 36×43×51 преимущественно справа с дислокацией цервикального канала без признаков распространения на боковые своды влагалища,слабо накапливающее контрастное вещество, цервикальный канал деформирован.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным МРТ есть очаг, который накапливает контраст, что не исключает наличие злокачественного поражения.
В вашем случае нужна консультация онкогинеколога с очным осмотром и взятием биопсии.
Данный процесс локализован только в шейке судя по описанию.
Сейчас необходима гистологическая верификация, а так же дообследование, чтобы исключить наличие очагов в других органов.
Как правило при подозрении на злокачественный процесс необходимо пройти:
- КТ органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастным усилением
- ЭГДС
- Колоноскопия, либо ректороманоскопия
- УЗИ периферических л/у

При возможности, прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ исследования
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,то есть это может быть рак шейки матки? Или есть шанс что может быть доброкачественное образование?
Биопсию уже взяли,пока нет результата. Просто очень переживаю. Так как все обслуживание по гинекологии приходила 8 месяцев назад,и все было отлично. Неужели это так быстро развивается

Гинеколог, Онколог
Рак шейки матки зачастую встречается плоскоклеточный, который в 99% случаев вызван ВПЧ.
Как правило, развитие не быстрое, в течение нескольких лет.
Если это аденокарцинома, то здесь рост может быть быстрее.
То что вы проходили 8 месяцев назад осмотр и сдавали анализы, сложно судить, как они были взяты, что было по результатам в прошлые разы и какую тактику выбрал врач, который вас наблюдал.
Сейчас необходимо дождаться результаты биопсии.
Говорить о вероятности злокачественности без очного осмотра тяжело, видя визуально, можно было бы хотя бы предположить.
Поэтому сейчас все зависит от результата гистологии.
Но процесс локализован только в шейке, что уже очень хорошо, что нет дальнейшего распространения.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию мрт у вас подозрение на рак шейки матки, необходимо дообследование в виде кт органов грудной клетки , брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, проведение колоноскопии, и, самое главное- очная явка к онкогинекологу для биопсии данного образования. В случае гистологического подтверждения должны назначить консилиум , где должны вынести решение по поводу лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! А можете загрузить полностью протокол?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, загрузила все обследования. Биопсия ещё не пришла
Онколог
HSIL это предраковое состояние, но там плоскоклеточное поражение и учитывая результат МРТ можно предположить что процесс уже может быть злокачественным, в протоколе указано поражение лимфатических узлов, но образование слабо копит контраст, описание не очень понятное.
Вам нужен онкогинеколог и не цитология, а биопсия шейки матки, как можно скорее. Делали кольпоскопию? На ВПЧ анализ брали?
Клиент
Да биопсию уже взяли, кольпоскопию тоже приложила. Впч анализ сдала,показал 18 тип с результатам 3.9
Сейчас жду результат биопсии и потом уже на приём к онкогинекологу
Онколог
Ну учитывая ВПЧ диагноз может подтвердиться. Если останется предрак, то возможны малоинвазивные методы лечения. При подтверждении злокачественного процесса будут рекомендовать оперативное лечение и скорее всего лучевую терапию.
Клиент
А оперативное лечение,это удаление матки? И я не смогу получается забеременеть?
Онколог
Учитывая детородный возраст возможно органосохраняющее оперативное лечение, не переживайте, все будет учитываться индивидуально.
Клиент
Спасибо большое, за консультацию, буду ждать результатов биопсии.
А то уже весь интернет прочитала, вдоль и поперек)
Онколог
На здоровье. Всегда рада помочь. Бросайте читать интернет, там иногда пишут очень страшные вещи не имеющие в действительности никакого отношения.)
Онколог
Здравствуйте.
По результатам МРТ найдено образование на шейке матки.
Нужно пройти дальнейшее обследование, что бы понимать его происхождение.
Мазок на онкоцитологию. Цервикоскопию.
Взять материал на биопсию, что бы поставить окончательный диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, онко цитологию уже сдала, результат прикрепила. Биопсия ещё готовится. И ещё прошла кольпоскопию, результаты тоже вложены
Онколог
По результат онкоцитологию определяют интраэпителиальную неоплазию - это предрак, но не рак. Но нужно ждать результатов биопсии для уточнения диагноза.
Да, есть образование, но оно слабо накапливается контраст.
Поэтому по описанию МРТ сложно сказать.
Клиент
Спасибо большое, буду ждать результатов биопсии,и надеяться что это все таки не рак
Онколог
Здравствуйте
По МРТ картина крайне подозрительна в отношении злокачественного процесса шейки матки , лимфатические узлы по описанию не вызывают подозрений в отношении вторичных.
Цитологически данные за дисплазию тяжелой степени, но учитывая данные мрт нужно решать вопрос о биопсии и консультации онкогинеколога
После пройти дообследование-кт огк и кт обп с ку, далее уже решать по результату, если диагноз подтвердится будет назначена химиолучевая терапия.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования образование в шейке матки подозрительно в отношение злокачественного процесса. В данной ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер на прием к онкогинекологу и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее при подтверждение процесса дополнительно рекомендуется пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом. После на основание всех данных определяется тактика лечения.