Красные пятна на нёбе

Добрый вечер! Неприятные ощущения во рту, заглянула- красные пятна на нёбе, и смущает возле дужек серовато-белого цвета стала слизистая, попробовала счистить- это не налёт, а именно цвет. То ли от контраста с красным горлом. Подскажите, что это может быть , и чем лечить? Переболела ОРВИ, насморк немного ещё остался. Фото прилагаю

Отсутствуют
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На мягком небе наиболее вероятно у вас признаки энантемы- вирусной сыпи на фоне ОРВИ - признак вирусного фарингита.

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос при отеке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , может ли это являться аллергией ? Переживаю за это сильно. Но ничего нового не употребляла , ни в продуктах, ни в быту

Маловероятно

Более вероятно это одно из проявлений вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ещё , пожалуйста, то , что присутствует небольшой дискомфорт ещё и языка, жжение , это тоже может быть связано с этим вирусом ?

Да конечно наиболее вероятно это обусловлено вирусной инфекцией

А вы не кушали грубую или горячую пищу накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Особо нет. Единственное, что эти пятна появились, но не беспокоили несколько дней. Вчера выпила пару рюмок коньяка, и сегодня после обеда вот стали болеть. К вечеру язык присоединился, прям ощущение его раздражённости. Из провоцирующих моментов возможно - что я курю.

Стоит исключить раздражающие продукты по возможности в течение двух- трёх дней чтобы слизистой оболочка быстрее заживала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Большое спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото языка, посмотрите, пожалуйста ??

Такой налёт на языке также вполне допустим на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоят вот эти «проплешины» на боковых поверхностях, как раз они и вызывают ощущение раздражения и жжения. Это тоже бывает при таком вирусе?

Простите пожалуйста за глупые вопросы, переживаю ?

Да такое вполне возможно на фоне вирусного стоматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое, Анна! И извините за множественные глупые вопросы ?♥️?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна , подскажите пожалуйста , сегодня высыпания стали чуть менее интенсивными, но появилось после еды ощущение кислого во рту, особенно на нёбе, где были и есть высыпания. Это тоже проявления данного вируса? ??? Дискомфорт по прежнему беспокоит пока

Все описанные вами симптомы возможны на фоне вирусного стоматита

А изжоги, горечи в горле не бывает у вас? Не было ранее проблем с желудком пищеводом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжоги и горечи не бывает, из проблем ЖКТ только с желчным иногда проблемы, ставили двойной загиб (кажется, так)

Кислый вкус может быть как на фоне воспаление и раздражения слизистой оболочки глотки так и на фоне рефлюкса- заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку

В таких случаях при сохранении симптомов вне болезни рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте
На мягком небе вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, ощущение дискомфорта и жжения на языке тоже может быть связано с этим вирусом ?

Да, конечно
Такие ощущения на фоне воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините за глупые вопросы, просто переживаю ? Сейчас посмотрела , на языке на боковых поверхностях и кончике такие как «проплешины» , без налета, раздраженные участки. Это может быть симптомом того же самого вируса? Имею в виду, это всё взаимосвязано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно
Это все проявления вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита , подскажите пожалуйста , сегодня высыпания стали чуть менее интенсивными, но появилось после еды ощущение кислого во рту, особенно на нёбе, где были и есть высыпания. Это тоже проявления данного вируса? ??? Дискомфорт по прежнему беспокоит пока

Ощущение кислоты может быть на фоне рефлюкс-заброса
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней