Короткая уздечка у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 2,8. Родился доношенным, было КС и двойное обвитие. Развивался по возрасту, сел, поллзал, переворачивался, указательный жест все появилось вовремя. Говорил простые слова. В 1 месяц ему подрезали уздечку под языком, т.к. говорили что она была коротенькая. Сейчас в свои 2.8, он хочет много что-то рассказать, и я это слышу но в основном мычит, каша во рту, не выговаривает букву "В", и многие другие буквы. Вместо своего имени Ваня, всегда говорит "Наня". Не может повторить слова, не говорит простыми фразами по типу "Я хочу гулять", "Дай мне воды", и предложениями, коверкает слова. Но очень сообразительный мальчик, прекрасно понимает обращённую речь, хорошая память, очень активный и энергичный. Вместо слова к примеру "одеяло", может сказать "ячка". Ещё заметила что у него все окончания на "чка". Цвета знает но не называет, повторить не может, только показывает. Были у нескольких неврологов и психиатра. Всё в норме. Ставят только темповую задержку речевого развития. Когда проходили в 1 годик комиссию, нас смотрел хирург и сказал о том, что нужно будет подрезать уздечку потому, что она короткая и толстая, и у него раздваивается язычок, но на тот момент сказали ещё подождать. Никакого прогресса в речи я не вижу за последние 8 месяцев. Сейчас у него также, очень короткая и толстая уздечка, "раздваивается" язык. Посоветуйте пожалуйста что делать. Подрезать ли нам уздечку ? Каким способом лучше и как это вообще происходит в таком возрасте? Не будет ли стресса и негативных последствий на ЦНС ребенка? Или сто́ит всё-таки подождать и заниматься с логопедами? Ещё мы собираемся идти в детский сад. Говорят что после детского сада детки начинают лучше разговаривать. Но мне всё таки кажется что речь у него есть, и она запустилась, и он очень стремится разговаривать, но повторять и произносить ему очень тяжело поэтому он начинает мычать. Фото языка и уздечки прилагаю.

Нет
3 года

Здравствуйте. Описываемые проблемы с речью навряд ли связаны с короткой уздечкой и требуют обязательных занятий с логопедом. Но пластику уздечки сделать, скорее всего, всё равно придётся. Потому что это влияет не только на речь, но и на глотание, дыхание и формирование прикуса. Но до пластики нужно провести серьёзную работу по подготовке, а после - реабилитацию. Пластика будет возможна тогда, когда ребёнок самостоятельно с логопедом и родителями сможет выполнять ряд необходимых упражнений. А пока стоит проконсультироваться с миофункцинальным терапевтом (логопедом) и ортодонтом по поводу того, что до этого времени вы можете делать самостоятельно или со специалистами, чтобы минимизировать влияние короткой уздечки. И следующую пластику желательно чтобы проводили вручную (не лазером).
P.S. Прикреплённых файлов не вижу.

Ирина Сергеевна, почему-то не могу приложить фотографии. Она у него очень прям короткая на кончике языка и толстая, так что даже язычок раздваивается немного. С сыном очень тяжело выполнять артикуляционные гимнастики на растягивание уздечки, логомассаж, он не повторяет ничего и не даётся. Даже незнаю что делать и как с ним заниматься, даже в игровой форме на отказ, просто убегает и всё...

Принятый ответ

Здравствуйте. Если уздечка очень плотная и толстая, и настолько короткая, что язык раздваивается, если она мешает языку подниматься к твердому небу, тогда действительно, скорее всего упражнениями ее растянуть не получится в достаточной степени, и нужно будет подрезать. Проконсультируйтесь с детским стоматологом, чтобы уточнить, как проходит этот процесс. Чаще всего, это недлительная процедура. Конечно, может быть неприятно, но если сильно не накручивать эмоционально себя и ребенка, скорее всего все пройдет быстро. После этого через 2 недели можно приступать к упражнениям по растяжению подъязычной складки и тренировке мышц языка. Язычок не привык подниматься высоко, нужно будет его тренировать и растягивать подъязычную складку дальше, чтобы она не срослась как прежде в толстую и короткую, не уплотнилась.
К сожалению, судя по всему, это не является причиной нарушения в развитии речи. Во всяком случае не является основной причиной задержки. Судя по тем заменам звуков, которые вы привели в пример, проблема не в ней.
Нужно обследоваться у логопеда и заниматься.