Запах в носу
Добрый день! уже несколько месяцев меня преследует запах в носу, он не вонючий, но я не могу объяснить чем пахнет, преследует не всегда, но в течении дня бывает и чаще всего к вечеру! Во время ковида точнее после него тоже был запах в носу периодически, но там был какой то не очень приятный и со временем прошло, сейчас затянулось на дольше, когда чем то занята куда то иду или еду , я его не замечаю или может его нет, но если я в покое он начинает меня преследовать! что это может быть и к кому обращаться ? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
А как нос дышит у вас? Нет выделений по задней стенке?
Марина Гергардовна, выделения есть практически всегда, в том числе сейчас , зеленые и белые бывают и с носа и по задней стенке бывают, но это всю мою жизнь сознательную так, были две операции на нос, удаляли аденоиды, но запах преследовать стал несколько месяцев назад, именно постоянно
Вам нужно для начала исключить лор патологию
Для этого сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Выполните КТ пазу носа ( исключить инородное тело)
Нос дышит плохо?
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо! Но как я говорила выше, постоянно зеленые выделения
Аллергии нет у вас? Не знаете?
Марина Гергардовна, аллергии не было, аллергия может быть связана с запахом в носу?
Аллергия может поддерживаться выделениями постоянными, а запах может быть от застоя в пазухах и необязательно он должен быть гнойным
Вам нужно КТ и мазочек
Перед мазком не использовать спреи и не промывать нос,чтобы было,что взять и посеять
Какие то препараты используете?
Если причин никаких по результатам обследования не найдётся,то нужна консультация невролога
Марина Гергардовна, а застой в пазухах может никак не давать о себе знать кроме запаха в носу и выделений постоянных? Препараты никакие не использую, просто высмаркиваю нос и водой слегка промываю
К сожалению бывает, пазуха может не болеть,выход( отток) есть,а какое то колличество экссудата да есть в пазухе
Промывайте нос не водой,а хотя бы физ раствором 0,9% утро,вечер и отсмаркивайте
В чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос у вас ? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз? Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти? Не бывает ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
Анна Юрьевна, с зубами на верхней челюсти проблем нет, но у меня уже год стоят брекеты, на нижней челюсти наростили кость для импланта, а с носом проблемы были всегда , были операции , удаляли аденоиды и сейчас тоже постоянные выделеения, зеленые и белые и так было всегда , но запах стал преследовать именно последние несколько месяцев,болей при наклоне головы нет !
А вы не аллергик?
Нет ли головных болей при наклоне головы вниз ?
В первую очередь в таких случаях стоит выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух и исключения воспаления в них как частой причины таких симптомов
Анна Юрьевна, головных болей при наколне головы нет
Анна Юрьевна, и аллергий у меня вроде не было!
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, а если у меня нет проблем с дыханием? Все равно нужно прокапать назонекс?
Назонекс в таких случаях снимает отёк с соустий полости носа с пазухами и способствует хорошему оттоку содержимого из них
Принятый ответ
Здравствуйте, вам в первую очередь надо выполнить осмотр полости носа ,гортани . Далее если доктор ничего не увидит, то выполнить КТ ОНП (исключить хроническое воспаление ,в том числе сфеноидит ) . При отсутствии патологии ОНП обратиться к неврологу. Возможно это связано с поражением нервов после ковида
Матвей Сергеевич, а это поражение могло выявиться спустя какое-то длительное время после ковида ?
Как правило это возникает сразу .если именно связано с ковидом . При других причинах естественно могло возникнуть в любое время
Лечиться без установленного диагноза не желательно ,может на осмотре смазать клиническую картину
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить
1) КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
2) МРТ головного мозга
А как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, но выделения из носа есть всю мою сознательную жизнь и из носа и по задней стенке, две операции были, удаляли аденоиды, но запах этот беспокоить стал последние несколько месяцев, хотя до этого было после ковида , но со временем прошло! А мрт головного мозга для чего некого сделать? Там может быть образование?
При изменении обоняния МРТ ГМ входит в стандарты обследования, так может быть поражение со стороны ЦНС и обонятельных нервов
В нос рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, а если у меня с дыханием нет проблем, только выделения и корки по утрам зеленые, все равно надо прокапать назонекс ?
Все же стоит начать Назонекс - так как это местный ГКС, он может дать положительный эффект при нарушении обоняния
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Принятый ответ
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа и сдать мазок из носа на флору .