Консультация терапевта /

Гайморит/синусит/и тд — вопрос №2013369

Здравствуйте. Уже более месяца начала замечать что когда ложусь на диван, в носу появляются странные запахи тухлого мяса, именно когда на диван, и голова немного вниз. Уже и диван проверила, может уронила что-то, когда ела, постоянно ем что то на диване. Но ничего нет, и запахов нет когда хожу, или в другом положении лежу. То появляются эти запахи, то пропадают. Что это такое? Запах причем с двух сторон. Делала ОПТГ, есть ли смысл делать отдельно КТ пазух носа? Или на снимках видно в чем дело? Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Панкреатит, гастродуоденит, с горлом что-то (фарингит, или тонзиллит) кусочки с плохим запахом выходят

Терапевт
Здравствуйте!
Носовое отделяемое есть?
Нужно сделать рентген придаточных пазух носа, он выполняется в других проекциях нежели ортопантомограмма и после снимка - консультация лор-врача с осмотром
Нос пробовали промывать физ раствором?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, ну в основном нет, соплей, насморка, ничего такого нет, заложенность может чуть чуть. Перенесла болезнь какую-то, после неё стала в нос сильно говорить, где то месяц назад, но вроде полегче стало. И вот теперь запахи какие то. Нос ничем не промываю, аквалором промывала

Терапевт
Нужен осмотр врача и рентген/кт в других проекциях, потому что на оптг нет воспаления, но это может быть ложно.
Обратитесь к лору обязательно
Сейчас можно промывать нос как можно чаще физ раствором, при заложенности - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
Дальше уже решать по снимку и осмотру.
Будьте здоровы ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Клинически очень похоже на гайморит. рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По этим снимкам ОПТГ пазухи у вас чистые.
Но КТ в вашей ситуации более информативным и приоритетным исследованием, выполнить рекомендую, по результатам проконсультироваться с лор врачом, записаться на очный осмотр.