Болит пол лица

Здравствуйте ! Примерно месяц назад при длительных наклонах головы (например, купала малыша в ванной нагнувшись) у меня появился запах аммиака в носу. Далее недели через две появилась боль в левой части лица, где щека, в левой ноздре, в ухе, в виске, под ухом, над ухом. При сморкании иногда больно в ухе. В левой ноздре болит как прыщ, больно даже полотенцем нос трогать, на перегородке. Боль то появляется, то дня два нету. В носу иногда запах крови и при шмыгании носом бывает неприятный запах. С этой стороны глаз как красноватый бывает и щипит как-будто, но тоже редко. Иногда сопли прозрачные и чувствую как слизь стекает по горлу. С утра бывает как запах гноя. Ходила к Лору, сдала анализы и рентген. Результат прилагаю. С этой стороны есть больной зуб, к стоматологу записалась. Что ещё можно пройти, чтобы понять почему так. Может ещё к какому врачу обратиться кроме ЛОРа? Мог ли рентген что-то не показать? Прочитала что запахи в носу симптом новообразований головного мозга. Собираюсь делать МРТ головного мозга, на нем будет видно пазухи?Начиталась интернета очень переживаю.

Шейный остеохондроз, крапивница, гастрит
34 года
23 Марта ·Просмотров: 73·Оксана

Здравствуйте

По результату рентгена воспалительных изменений не обнаружено, в общем анализе крови признаков острого воспаления не выявлено, учитывая лейкоцитарную формулу в пределах референсных значений.

Неприятный запах чаще всего появляется на фоне воспалительных изменений зубочелюстной системы. Корешки некоторых зубов верхней челюсти пролабируют в пазуху, поэтому появляется запах из носа.

Золотым стандартом диагностики пазух носа является КТ, рекомендуют выполнить именно это исследование, так как будет возможность оценить и состояние зубов, рентген такую информацию не дает, а мрт наоборот в отношении пазух носа дает гипердиагностику

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуется выполнение КТ околоносовых пазух, поскольку рентгенография не всегда является достаточно информативной. Требуется более детальная оценка структур полости носа и околоносовых пазух.

Также рекомендуется проведение эндоскопического осмотра полости носа, который выполняется ЛОР-врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению рентгенологического исследования околоносовых пазух патологии в пазухах не выявлено.
Анализ крови без патологии.
Для более точного исследования околоносовых пазух рекомендуется провести КТ околоносовых пазух.
Рекомендуется в нос спрей Полидекса с фенилэфрином по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза/сут. 10 дней.

Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Ощущение дискомфорта и запах крови часто возникает на фоне сухости слизистой оболочки и ломкости сосудов в полости носа

Нет ли образования сухих / окрашенных корочек в носу?

Вы не консультировались с неврологом?

Маргарита Александровна, к неврологу записана на 30 марта. На перегородке щипит и болит и как кусочки кожи висят, как будто действительно сухость… есть сухие корочки также

Принятый ответ

Тогда скорее всего такие проявления на фоне сухости

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Здравствуйте. Рентген помогает сориентировать на предмет воспаления пазухах. Если на нём чисто, дополнительно кт пазух не проводят, но может потребоваться кт зубов. Также в таких случаях нужно смотреть сахар крови.