Консультация аритмолога /

Фибрилляция предсердий — вопрос №3016168

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите с рекомендациями по лечению, возможно дополнительным обследованием. Женщина 1972 года рождения, страдает сбоем сердечного ритма, чувством нехватки воздуха, приступы случаются довольно часто. Результаты обследования прикрепила. Решит ли проблему электроимпульсная терапия? Или существует другие методы лечения? Очень буду благодарна за помощь!

Возраст: 52

Хронические болезни: Да

Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, пока исследования не прикрепились.
Скажите пожалуйста, какие препараты принимаются?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Файл грузится, все назначения в документах. Пишу, так как тревожусь за подругу (

Кардиолог
Пока файлы грузятся, можете пожалуйста сказать, какие есть хронические заболевания? Давно ли беспокоят её перебои?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Прикрепила документы, возможно что-то пропустила 🤔
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный,имеются пароксизмы фибрилляции предсердий.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
В данном случае необходимо рассмотреть вариант лечения радиочастотной абляции
Проводится в кардиологическом центре по месту жительства.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье,рада вам помочь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по выпискам пароксизмальная форма фп. При этом по узи все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. При таком узи очень высока вероятность положительного эффекта РЧА. Но надо помнить,что рча никогда не дает 100 процентов эффекта, всегда могут быть рецидивы.
Пропранорм принимаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, по 150 мг утром и вечером
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, а какая причина этой патологии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если на пропранорме нет срывов ритма , либо они редкие,то пока можно отложить РЧА.
Но доза не совсем терапевтическая, обычно рекомендуется по 150 мг 3 раза в сутки.
Причина обычно в ремоделировании сердца при гипертонии, ибс, пороках и т д. Иногда может быть беспричинно
Клиент
Наталья Евгеньевна, какие дополнительные обследования рекомендуете?
Кардиолог, Функциональный диагност
В выписке все есть, насколько увидела.
Не нашла только гормоны щитовидной железы, сдавали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, гормоны от 2024 года в эпикризе
Кардиолог, Функциональный диагност
От 24 г в норме. Рекомендую ежегодно контролировать узи сердца, кроаь на. ОАК, биохимию, липидограмму и гормоны щитовидной железы, экг либо холтер( по показаниям)
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам! Будем следовать Вашим рекомендациям 🌹
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, здравствуйте! Если я правильно все поняла, то кардиолог в приеме от 10.03.2025 г. предлагает госпитализацию для проведения ЭИТ. При этом по данным холтера от 5 марта ритм синусовый, есть эпизоды фибрилляции предсердий(мерцательной аритмии) но с восстановлением ритма! Что важно, в данной ситуации ЭИТ(электромпульсная терапия) бессмысленна, т.к. направлена именно на восстановление ритма при фибрилляции предсердий.

Также по холтеру есть эпизод другого нарушения ритма - желудочковая тахикардия.

Что Вам точно нужно так это консультация аритмолога. И так как в осмотре кардиолога указано, что перепробованы различные антиаритмические препараты и без должного эффекта, то это прямое показание к РЧА, то есть прижиганию участка аритмии. Т.к. по УЗИ сердца все хорошо, то успех данной процедуры велик.

По поводу терапии. Средняя терапевтическая доза пропанорма 150 мг х 3 раза в день. Тем более учитывая вес.
Доза Эликвиса 2,5 мг неадекватна. Данный препарат назначается в дозе 5 мг х 2 раза в день. Дозу снижаем только когда : возраст старше 80-ти лет, вес менее 60 кг или уровень креатинина более 133 мкмоль/л. Соответственно поводов для снижения дозы никаких. Это важно, т.к. если доза подобрана неверно, то препарат не будет защищать от образования тромбов и инсульта.

Панангин форте назначается только курсом и только при выявленном снижении уровня калия. В других случаях он может быть просто опасен в связи с избыточным повышением уровня калия
Клиент
Марина Игоревна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации 🌹
Кардиолог, Функциональный диагност
Рада помочь! Крепкого здоровья Вам и Вашей подруге!
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, 🌸🌸🌸
Кардиолог, Функциональный диагност
Обсудите возможность выполнения РЧА.
Клиент
Александр, да, обязательно! Спасибо