Консультация аритмолога /

Брадикардия и аритмия по холеру — вопрос №3123369

Заключение по результату холтера. Брадикардия. Наблюдался синусовый ритм и чсс ночью 41_61. (45 средняя). Субмаксимальная частота пульса не достигнута (65% от положенного для данного возраста). А/V блокада 1 стемени не обнаружена. Аритмии:
-(одиночная желудочковая элктросистолия 4 эпизода; дневной циркадный тип; 1 класс по Лауну;
- одиночная наджелудочковая экстрасистолия; 3874 эпизода (169 в час), ночной циркадный тип;
- парная наджелудочковая экстрасистолия. 69 эпизодов, смешанный циркадный тип;
- групповая наджелудочковая экстрасистолия. 19 эпизодов. Дневной циркадный цикл;
- пароксизмальная наджелудочковая тахикардия с чсс 83-117 уд. В мин. 12 эпизодов. Ночной циркадный цикл;
- миграция водителя ритма по предсердиям; 455 эпизодов, дневной циркадный тип;
- блокированная предсердная экстрасистолия ( в т.ч. с клинически значимыми паузами до 2,089 сек.) 7 эпизодов. Смешанный циркадный тип.
Преходящее умеренное замедление электрической систолы желудочков. Вериабельность сердца сохранена. Что делать? Как лечить?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония контролируемая. Брадикардия.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Жаннета Владимировна, здравствуйте!
У Вас бывают эпизоды, которые нельзя характеризовать, как обморок, но можно описать как внезапная слабость, или внезапное нарушение сознания (ощущение, что на доли секунды "остановилась картинка перед глазами" или "повело в сторону")?
И Вы можете выложить фото всех страниц Холтера?
Клиент
Здравствуйте, слабость внезапная бывает, теряется сила голоса как признак, что нет сил. (Для меня это проблема - я работаю преподавателем.). Я часто стала хвататься за сердце, хотя боли нет, но непрятные ощущения есть. Холтер пошла делать когда пульс падал до 38. Был момент когда сутки было 110 ударов. Потом упало до 44, 45. Могла только лежать. В такие минуты кружится голова, неуверенность, но не часто, хотя по нарастающей с годами. Результаты прекрепила.
Кардиолог
Не хочу Вас заранее настраивать на отрицательный лад, но картина, которая описана по Холтеру, и Ваши ощущения с внезапной слабостью, "падением" голоса и головокружением (т.е. результат Холтер ЭКГ + клинические проявления) говорят о таком диагнозе, как СССУ -
синдром слабости синусового узла. Это когда сердце не выдает необходимое в данный конкретный момент число сердечных сокращений и это проявляется брадикардией (падением частоты пульса до 44-48/мин), экстрасистолией и миграцией водителя прима по предсердиям
Сам СССУ лечить как таковой не представляется возможным. Лечению поджежат два аспекта
1 - причина
2 - следствие
Что касается следствия, то лечение заключается в имплантации ЭКС (искусственного водителя ритма, или электрокардиостимулятора). Об ЭКС говорить пока преждевременно - по данным Холтер ЭКГ для этого нет четких показаний.
Но есть четкое показание для дообследования - процедура для подтверждения или исключения СССУ называется ЧПЭКС (чреспищеводная электрокардиостимуляция) - обсудите со своим врачом необходимость данной процедуры и получите на нее направление
Кардиолог
Что касается причины (1) - то она кроется в плохом кровоснабжении сердца, чаще всего из-за атероскллероза коронарных сосудов (питающих кровью сердца)
Причину эту нужно и можно лечить.
Для этого нужно
1. нормализовать уровень холестерина и липопротеидов в крови
2. нормализовать цифры артериального давления, если они отклонены от нормы
3. принимать препараты, улучшающие питание сердца, например, такие как таб. Предуктал ОД - 1 таб в день, во время еды - курс 1-2 месяца
Т.е. эта проблема решаема, но в порядке индивидуального общения врач-пациент
Клиент
Брадикардия давно. Свежие анализы крови показывают: холестерин - 4.28, холестерин - ЛПВП - 1,25, холестерин ЛПНП - 2,67, С реактивный белок - 2.2, гликированный гемоглобин, 5,4.
Кардиолог
это хорошие показатели общ. холестерина и ЛПНП для здорового человека, не имеющего таких проблем и отклонений, как у Вас
Для Вас целевые (т.е. те значения, которые должны быть) параметры общего холестерина должны быть менее 3,5 ммоль/л, а ЛПНП - менее 1,8 ммоль/л