ЭКГ, нарушение ритма

Молодая девушка 24 года, на профосмотре по ЭКГ обнаружили нарушение ритма

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить саму пленку?
Заключение автоматическое не всегда корректно. Скорее всего, выявлена синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, не является патологией.
По чсс- некоторая брадикардия, это не опасно при отсутствии жалоб

Наталья Евгеньевна, прикрепила. Дочь готовится к ЭКО, не опасны такие нарушения?

По пленке все хорошо, отклонений нет.
Нет , по экг нет противопоказаний к эко.
Есть жалобы? Не бвло обмороков?

Наталья Евгеньевна, жалоб нет, обмороков тоже. Может это связано с занятием спортом, беговые лыжи, лет 8 назад? Как последствия?

Наталья Евгеньевна, у дочери еще бывает низкий гемоглобин, низкое давление 110/70. Это имеет место быть? Недостаток веса нам ставят всегда. Рост 170, вес 52 кг

Да, тогда брадикардия на фоне тренировок, занятий спортом. Это нормально и естественно. Так что не переживайте!

Наталья Евгеньевна, а смещение ST в отведения 4 и 5. Это как понять? Объясните пожалуйста 🙏

Это вариант нормы для этих отведений. Патологичеких изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста плёнку ЭКГ
Какие жалобы есть?
Вероятнее всего по данным ЭКГ все хорошо, это автоматическое заключение, на него мы ориентируемся, так как часто аппарат может написать аритмия на изменения, которые являются нормами

Ахмед Шахбанович, здравствуйте. Прикрепила. Дочь занималась спортом, беговые лыжи. Но уже как лет 10 назад. Может это быть последствия?

По ЭКГ все хорошо, брадикардия (пульс менее 60 ) связано с занятием спортом и это является нормой

Ахмед Шахбанович, но занятия спортом были лет 8 назад, брадикардия как последствия занятий спортом? Бывает головокружение, как выяснилось. Низкий гемоглобин и давление 110/70.

Да, из-за занятия спортом, это норма, не переживайте, а головокружение может быть связано с низким гемоглобином, надо его повшышать препаратами железа

Ахмед Шахбанович, а по отведением 4-5 сегмента ST, обьясните пожалуйста 🙏

Там все в норме, никаких патологических смещений ST нет, опять же это автоматическая расшифровка и мы на неё не ориентируемся

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет. Синусовая аритмия не патология.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Моя дочь готовится к процедуре ЭКО, поэтому волнительно. Все изменения на ЭКГ. Она 8 лет назад занималась спортом, беговые лыжи. Брадикардия может быть связана со спортом? И по сегменту ST тоже объясните пожалуйста 🙏. У нас еще низкий гемоглобин и давление. Рост 170, вес 52 кг.

данные изменения возможны на фоне сниженного гемоглобина.
Рекомендуем очно прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Зубцы и интервалы без отклонений.
Ишемических изменения отсутствуют.
Не волнуйтесь, на ЭКГ всё в порядке!

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна
Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ - без кардиологической патологии .
Ритм синусовый , правильный , чсс 55 в мин , это нижняя граница нормы , может быть связано с занятиями спортом . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Все интервалы и комплексы в норме .
Это смещение ST - это следствие дисметаболических изменений из-за низкого гемоглобина и низкого давления, патологией это не является , это вполне обратимо и не опасно .
Из препаратов железа советую наиболее эффективный и безопасный , это Тардиферон 80 мг утром 1 месяц
С учетом этой ЭКГ , с сердцем у Вашей дочери все в порядке.
Противопоказаний для ЭКО нет .
Крепкого здоровья Вам и Вашей дочери 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург