Консультация онколога /

Очаговые поражение печени — вопрос №3016364

Десять дней у отца держится температура +39 С, постоянно сбиваем. при узи обнаружились множественные очаговые поражения печени , соответствующие метастатическому поражению.
В Логиново не принимают , говорят нужны доп. обследования. Сделать их на данный момент не можем , так как постоянно температура и он уже еле ходит. Болевых ощущений говорит что нет. Как выйти из этой температуры ?

Возраст: 75

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования признаки множественных очагов в печени вторичной (метастатической)природы.
Причинами повышения температуры может быть воспалительный процесс в печени на фоне распространенности процесса и поражения гепатоцитов. Так же может давать воспаление и основная опухоль, нужно искать ее первоисточник выполнив кт огк, мрт омт с ку, фгдс и колоноскопию, сдать кровь на ПСА.
Сейчас можно попробовать дексаметазон 4 мг утром 5-7 дней, парацетамол 1000 мг 2 раза в сутки, сорбенты, например энтеросгель 1 столовая ложка 2 раза в день 10 дней.
Пить много жидкости.
Кроме этого по анализам тромбоцитоз и анемия, что может быть связано как с воспалением, так и нужно исключить кровопотерю, пройдя дообследование. Нужно начать прием препаратов железа, например тардиферон 1 таблетку 2 раза в сутки или сидерал форте 595 мг в сутки. Оценить биохимический анализ крови и посмотреть показатели билирубина и печеночных ферментов.
Можно попробовать договориться лечь в терапевтическое отделение и попробовать стационарно дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, ПСА есть в анализах, если подскажите с кем договориться и лечь на дообследование был бы благодарен. В больницу нас не берут, по скорой то же , не видят кроме температуры причин
Онколог
Да, второй файл увидела, не был прикреплен, показатель PSA в норме.
Направление берут у терапевта по месту жительства , если не дает направление и пациенту плохо, можно через заведующую решить этот вопрос. Крайний вариант сказать что есть сильнейшая боль и попробовать госпитализироваться через смп, брать письменный отказ от госпитализации
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за метастатическое поражение печени. По крови признаки воспалительного процесса. Температура может быть вследствие опухолевого процесса. В данной ситуации рекомендуется выполнить обследования в обьеме кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом на предмет поиска первичной опухоли либо все эти обследования заменить на Пэт кт. Далее по результатам решается вопрос о проведение биопсии из наиболее доступного очага. После по результатам всех обследований решается тактика лечения. Сейчас рекомендуется внутримышечно введение дексаметазона 4 мг внутримышечно в течение 5 дней. При температуре прием парацетамола или ибупрофена.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, воспалительная кровь и выраженное снижение гемоглобина по всей вероятности токсического характера потому как эритроциты в норме, те анемия железодефицитная, нужен прием препаратов железа, температура вообще для онкологии не характерна, может быть параллельно есть воспаление в легких или почках, самостоятельно вам с такой ситуацией не справится, но ведь с высокой температурой длительно терапевт вам должен выписать направление в терапию, где его и про обследуют и подлежат, нужно мскт легких и живота, живот с контрастом
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ситуация непростая
По данным УЗИ заподозрено метастатическое поражение печени
Так же имеет место высокая температура - гектическая лихорадка
Совершенно не факт, что она обусловлена именно данными очагами
В анализе крови есть высокий нейтрофильный лейкоцитоз - что в совокупности с температурой может говорить о септическом состоянии!
В его причинах непременно нужно разбираться
Учитывая такую тяжесть состояния в домашних условиях это сделать невозможно
Показана госпитализация по неотложны показаниям!
И не в онкологический стационар - а в многопрофильный стационар - где проведут полноценное обследование (КТ легких, полости, бак посев крови, прокальцитонин)!

Далее можно заниматься онкопоиском и искать первоисточник очагов в печени

Порядок действий только один - неотложная госпитализация по скорой помощи!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, в больницу нас по скорой отвезли в инфекционку, там сделали КТ легких , ни чего не нашли , и не понятно по каким причинам перенаправили в пульмонологию. Кашля у него нет, легкие чистые. мы отказались от данного направления, уехали домой. то есть нас не берут в стационары , если вы подскажите куда можно обратится . буду благодарен.
Онколог, Маммолог
У Вас есть биохимический анализ крови?
Клиент
Владислав, нет не делали , ни кто не говорил что он нужен, если он нужен , то сделаем
Онколог, Маммолог
Обязательно рекомендуется его выполнить.
При очаговых поражениях печени частым является очень грозное состояние – холангит или абсцесс печени
Он может давать такую высокую температуру!
Так же при возможности рекомендуется выполнить МСКТ ОБП
Если будут признаки холангита/абсцесса и/или повышен билирубин в биохимии - 100%-покзание для госпитализации в хирургический стационар!! И отказать Вам не будут иметь права
Клиент
Владислав, анализ биохимический нашел, прикрепил
Онколог, Маммолог
Есть повышение ЩФ и ГГТ - что является косвенным маркером холестаза
Учитывая температуру - это показание к полноценному обследованию в условиях стационара!!
Клиент
Владислав, созвонился с департаментом здравоохранения, выбор у нас не большой , по скорой с температурой в инфекционную больницу , или к терапевту за направлением, но там то же скорее всего с температурой в инфекционную больницу. в инфекционной больнице очередь , в прошлый раз простояли 6 часов., а оттуда в пульмонологию, хотя как я и говорил легкие чистые. сейчас попробуем через главврача в поликлиники , получить направление в клиническую больницу
Онколог, Маммолог
Нужна многопрофильная больница с хирургической службой
Например, Боткинская больница
Онколог, Маммолог
добрый вечер! получилось решить вопрос с госпитализацией?
Клиент
Владислав, пока нет. Вчера был врач из поликлиники, обещал сегодня дать информацию по направлению. Пока ждём.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ситуация крайне сложная. Рекомендую скорейшую гостализацию в многопрофильное круглосуточное отделение для до обследования и лечения симптоматики вероятной раковой интоксикации. Сейчас на амбулаторном этапе рекомендую прием жаропонижающих препаратов в сочетании с ГКС р-р Дексаметазон внутримышечно 8 мг утром, плюс препараты гепатопротекторы-адеметионин 400мг 2 раза в сутки.