Ребёнку 6 месяцев а рост 61 см. Что делать?
Доброго времени суток . Мой рост в 35 лет, 148 см. У мужа в 35 лет, рост 173 см. Муж колол гормон роста с 7 до 17лет. Вытянулся. По показаниям. Старший ребенок 110 см в 6 лет 18.5 кг. Младшему 6 мес. 61 см. 6,745 кг. У младшего не переносимость коровьего белка и лактазная недостаточность. Даю в грудное молоко Лактозар. Витамин Д, 2 капли. Врач эндокринолог сказала, что нужно ждать до года, врач педиатр тоже самое. Единственное, что посоветовала педиатр добавить витамин Д до 3 кап. В день. И Йодомарин 50 мг в день. Я пью витамин Д, 2 капли, Йодомарин, 100мг. Что делать? Смириться, что генетика или что-то можно сделать? 🤔 P.S: при беременности на первом триместре поставили риск маленького роста плода 1:58. Что необходимо было я принимала. И часто наблюдалась. Младенец родился на 39 неделе и 3 дня 48 см, 3180 кг.
Здравствуйте!
Какая дата рождения ребенка?
Кроме роста и лактазной недостаточности что-то ещё беспокоит?
Алеся Игоревна, 10.09.2024 дата рождения.
Сон ночью и днем короткий по часу.
Сейчас рост очень низкий, вес средний (для данного роста).
Идет в среднем на 167 см, исходя из роста родителей.
Но это не оправдывает столь низкий рост сейчас.
Сейчас обязательно обратиться очно к эндокринологу и пройти ряд обследований.
По поводу витамина д - проф доза в этом возрасте 400-600 ме/сут. В зависимости от того, сколько единиц в 1 капле в вашем препарате скорректируйте дозу.
Йод сейчас нужно вам продолжить прием - 200 мкг/сут - на время всего ГВ.
Ребенку йод сейчас не нужно дополнительно давать.
Алеся Игоревна, какого рода обследования обычно назначают в таких случаях?
Пока потреьуется только обследование крови:
- общий анализ, ферритин, срб.
- ТТГ, Т4св.
- ифр-1.
- кортизол, пролактин.
Список может быть дополнен другими показателями. Но для этого требуется посетить специалиста очно, чтобы он осмотрел и дал свои рекомендации
Для оценки динамики роста вы также можете внести все данные в приложение Трекер роста ребенка и показать диаграмму Рост на приеме у врача
Алеся Игоревна, да, спасибо. Это приложение уже стоит. Эндокринолог советовала тоже.