Консультация детского гинеколога /

Покраснение в области влагалища у младенца — вопрос №2231476

Добрый день.
Вчера заметила у дочери 8 месяцев покраснение в области входа во влагалище, сегодня на мой взгляд оно усилилось и словно ткани стали более отечны,в гигиене ребенка ничего не менялось, подгузники те же, меняем где-то раз в 1.5-2часа, то есть в грязном подгузнике ребенок не находился, ничего нового в питании не вводилось последние пару дней(единственное, кушала нектарины купленные в разных местах), ребенка это никак не беспокоит, мочеиспускание свободное, зуда и жжения вроде как нет, ручками туда не тянется, подскажите пожалуйста, что это может быть и с чего начинать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это может быть контактным дерматитом( раздражение). Подмываем только водичкой, можно с ромашкой. Старайтесь чаще устраивать воздушные ванны. На кожу наносим судокрем 2-3 раза в день тонким слоем. Не используем влажные салфетки .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это вульвит - воспаление слизистой наружных половых органов. Вызван избыточным ростом условно- патогенной флоры. Не опасно. Триггером часто является мокрый подгузник на жаре, смена питания.

Присыпка банеоцин или бацидерм дважды в сутки до 5 дней. Далее можете продолжить ваш обычный уход

Клиент
Наталья Александровна, добрый день.
Смены питания не было,в жару на улице не находимся, дома кондиционер и тоже комфортная температура, дала однократно фенистил и краснота значительно снизилась, что делать в таком случае?Применять ли назначенные препараты?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ответ на антигистаминное говорит о том, что это аллергическая реакция. Тогда достаточно фенистила в течение 3 дней в дозе по возрасту
Клиент
Наталья Александровна, в таком случае нет необходимости в визите к детскому гинекологу?
Утром опять начало краснеть, вижу инъекцию сосудов на слизистой оболочке,получается как только прекращается действие антигистаминного препарата-все возвращается.Не понимаю, как быть учитывая что ничего вокруг ребенка не менялось, невозможно ведь поить ее постоянно антигистаминными препаратами
….
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы можете получать антигистаминное до 14 дней, плюс подключить безопасные сорбенты - зостерин 30% по 1 саше в сутки до полного разрешения симптомов. На покраснение - элидел (пимекролимус). Негормональный препарат, по эффективности не уступающим им. На ночь тонким слоем
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.Данную мазь можно наносить прямо на слизистую влагалища?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это крем. Наносить до границы со слизистой, непосредственно на слизистую не наносить. Эффект все равно будет
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вокруг ануса есть краснота?
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, нет.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, большого воспаления нет, попробуйте сидячие ванночки с ромашкой, уберите аллергены из пищи и понаблюдайте. Если покраснение не пройдёт, необходимо обратиться к детскому гинекологу