Консультация психотерапевта /

Чувство тревоги — вопрос №3017248

Здравствуйте. Примерно 2 года назад начал замечать за собой беспричинное чувство тревоги. Все вокруг вроде хорошо и спокойно, а у меня в груди ощущение, что что-то случилось. Вначале просто не обращал на это внимание, думал, пройдёт. Но если вначале это было иногда и редко, то потом становилось все чаще. Я начал искать, что со мною, посмотрел меня терапевт, невролог, кардиолог, все хорошо. Но потом сдал анализ на ТТГ, результат повышенный, около 5, направили к эндокринологу, выписали пить эутирокс 0,25. Пил примерно год, показатель упал до 2,8. Ощущение тревоги значительно снизилось, практически не замечал его. Сейчас чувство тревоги начало иногда возвращаться, например, в моменты управления автомобилем. Ощущение, что при каждом маневре выплёскивается ощущение тревоги. Хотя все вроде хорошо. Ощущаю это как увеличенную редакцию на дорожную ситуацию. Очень люблю получать удовольствие от управления авто, а начало происходить наоборот. Бывают и некоторые другие ситуации, где реагирую более сильно, чем должен. ТТГ сейчас в норме, 2.2. Не понимаю к кому сейчас обращаться, качество жизни стало хуже.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотиреоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего так проявляется тревожное расстройство, оно волнообразное, есть периоды когда хуже, есть когда лучше.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь ваши результаты
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Игорь, Вы можете очно обратиться к врачу-психиатру (можно как в пнд по месту жительства, можно и частным образом), врач сможет оценить состояние, назначить лечение, выпишет рецепты и Вы сможете уже постепенно начать прием. Также, можете подключить и техники работы с тревогой, обратите внимание на книгу Лихи Свобода от тревоги, там описан и механизм тревоги и техники работы с ней.
Принятый ответ

Психолог
Добрый вечер, Игорь!
Ранее были у психиатра очно?
Обратитесь очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Есть ли в жизни какие-то переживания, помимо того, что написано у Вас в тексте?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Нарушение в Вашем случае может иметь как органический характер, так и психологический.
Для исключения органики в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
Данный дисбаланс. имеет схожие симптомы.

В психологическом плане это может быть тревожное расстройство.
Дело в том, что тревога - это не момент именно стресса, а состояние уже пережитого потрясения/стресса/напряжения.
Т.е. стресса сейчас нет, но дисбаланс нейромедиаторов никуда не делся.

Здесь нужна очная консультация психотерапевта (препараты рецептурные), либо занятия психотерапией.
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.

Попробуйте технику расслабления по Джекобсону. Делайте несколько раз в день. Это будет расслаблять нервную систему.

Для самопомощи рекомендую лихи "свобода от тревоги".
Здоровья
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Игорь.
Если соматических причин для тревоги нет, значит дело в тревожном расстройстве.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Состояние может быть в рамках тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Можно попробовать только с психотерапии начать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо бы проверить ферритин и витамин Д, они то же могут давать различные явления.
И конечно же обратиться к врачу-психотерапевту, так как учитывая состояние, развитие в динамике, то все признаки тревожного расстройства, учитывая, исключение изменений с соматической стороны.
Клиент
Артур, результат анализа подгрузил. С анализами все хорошо. Получается надо идти к врачу на консультацию.
Психотерапевт
По анализам действительно все неплохо, видимо ранее было цитомегаловирус.
Стоит обратиться к врачу-психотерапевту обязательно.