Консультация психиатра /

Тревога, страх — вопрос №1038179

Здравствуйте, на протяжении пяти месяцев волнует тревожное состояние, которое появилось после длительного стресса. Вначале лечения врач поставил диагноз ГТР и назначил лечение физиопроцедуры и капельницы Эльзепам, Серенату в дозировке 100 мг и прием торендо ку таб, принимала данные преппараты 2, 5 месяца, результата нет, вскакиввла с цтра от тревоги и пульса 150. Далее обоатилась к другому врачу назначил Паксил в дозировке 20 мг, нанотропил 100 мг, нейробион и тералиджен в дозировке 5 мг в день. Тревоги стало немного меньше принимаю данные преппараты 2 месяца, но появились навязчивые мысли не нанести вреда ребенку 3 года, причинение вреда связано с любым предметом который попадается на глаза ( кружка, ножи, вилка) боюсь оставаться одна с ребенком от этого этевога вдруг причиню ей вред, и эти мысли постоянно в голове. По жизни стало ничего не интересно, постоянно плачу, эмоции притуплены и радости совершенно не понимаю, боюсь сойти с ума и потерять контроль. Скажите пожалуйста как мне с этим справиться и от навязчивых мыслей, это очень мешает жить

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Неврозы навязчивых состояний лечатся большими дозами антидепрессантов.
Если мы говорим о паксиле это 40-60 мг.
У вас минимальная доза 20 мг которая никак не влияет и не работает при этом заболевании.
Рекомендую 1 раз в неделю увеличивать на 10 мг пока не достигнете целевой дозы.
Параллельно заняться когнитивно-поведенческой психотерапией, на сеансах которой вам помогут научиться контролировать собственные мысли, изменить свое отношение к ним.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, скажите а от паксила могут притуплятьмя чувства и эмоции? Я просто раньше никогда не думала о приченении вреда. А тут меня трясет от тревоги и боюсь вдруг что сделаю плохое

Нарколог, Терапевт, Психиатр
В начале лечения тревожность может усиливаться, но потом, спустя 2-3 недели все встает на свои места.
Клиент
Надежда, я его уже принимаю 2 месяца а состояние будто я в ваккуме
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Увеличение дозы антидепрессанта может исправить ситуацию.
Рассмотрите такой вариант.
Клиент
Надежда, скажите а от паксила может ьыть сонливость и вялость на протяжении всего дня?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, маловероятно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, навязчивые мысли в рамках невротического расстройства обычно в действия не переходят. Но если они вас сильно беспокоят, то рекомендую корректировать лечение в условиях стационара или дневного стационара. Для начала увеличение дозировки пароксетина, если эффекта не будет, то замены антидепрессанта.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дозу паксила нужно ув каж нед по 10 мг, максимальная дозировка 60 мг+тералиджен ув дозу до 10 мг, если данная дозировка будет не эффективна ув до 20 мг+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите а от паксила может ьыть сонливость и вялость на протяжении всего дня?
Нарколог, Психиатр
нет, скорей всего эту симптоматику дает ваше не стабильное психическое состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС, поэтому тактика лечения лишь частично верная. Есть три ошибки:
1) антипсихотики не нужны (Торендо и т.д.),
2) была назначена недостаточная дозировка антидепрессантов как в первый, так и во второй раз.
3) дозировка Тералиджена недостаточная.

Дозировка Паксила должна быть не менее 40мг в сутки. При терапии в такой дозировке эффекта стоит ждать через 6-8 недель. Далее нужно принимать еще не менее полугода от момента улучшения.
Тералиджен оказывает противотревожный эффект в дозировке от 20 до 80 мг в сутки, поэтому необходимо увеличить дозировку.

Нанотропил и нейробион можете продолжать принимать, как принимали, но не более месяца.
Принятый ответ
Клиент
Илья, скажите пожалуста от паксила может быть мутная голова будто водой налита, чувствую себя как робот, вышла на улицу и иду прямо ничего не ощущаю
Психиатр, Психотерапевт
Когда появилось это ощущение? На какой дозировке?
Клиент
Илья, да сразу как принимаю 20 мг, уже почти 3 месяца так
Психиатр, Психотерапевт
Теоретически такое возможно. Если Вы отмечаете чёткую временную связь между началом приёма Паксила и появлением этого симптома, то можно рассмотреть вариант замены препарата. Например, на Эсциталопрам.
Клиент
Илья, скажите еще пожалуйста а именно от навязчивых мыслей есть преппараты?
Психиатр, Психотерапевт
Да, с этой целью как раз используются антидепрессанты группы СИОЗС в средних или больших дозировках.
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру, чтобы он скорректировать схему лечения в соответствии с этим состоянием.
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких состояниях час назначается комплексное лечение. Это лечение препаратами которые улучшат ваше состояние, как правило препаратами выбора становиться антидепрессанты группы сиоз на длительный срок минимум от полугода с постоянным контролем дозировки. Этот момент вы постоянно корректируете со своим лечащим врачом.
И параллельно показана психотерапия. Она для вас крайне важна. Именно она имеет возможность избавить вас от тех триггеров которые привели вас к данному состоянию.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина. Навязчивые мысли лечатся большой дозой антидепрессантов, нужно увеличивать. Плюс обязательна психотерапия для проработки этих самых мыслей, начать из отслеживать и научиться трансформировать.