Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3017523

Прошу помочь расшифровать узи и анализ крови, нужно ли какое-нибудь лечение

Возраст: 13

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ! По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток нет.
Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-11 нормальный диапазон.
Селезёнка может реагировать на местные воспаления в ЖКТ, на скрытый железодефицит, на перенесенный контакт с вирусом.

Дополнительно можно сдать ферритин , ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Повода для тревоги в целом нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма гемоглобина до 155 г/л, эритроцитов до 5,4.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,0
Лейкоформула в норме.
Селезенка может увеличиваться на фоне воспалительных процессов, перенесенной инфекции. Опасности в этом нет.
Проконтролировать её размеры через 3 мес
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Селезенка это орган иммунной системы, может реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент, чаще всего вирусной этиологии. Эти изменения полностью обратимые, она вернется скоро в свои прежние размеры. В таких ситуациях рекомендуется контроль УЗИ ОБП в динамике через 3 месяца.