Атрофия желудка

Добрый день. Меня беспокоят боли в животе, тяжесть после еды, вздутие живота, запоры. По ФГДС: атрофия слизистой оболочки желудка О-2, НР+ резко положительный. Анализ крови - гемоглобин 96, вит. В12 - 171. Прошу помочь с назначением лечения.

хр. панкреатит, миопия ср. степени
44 года

Елена, здравствуйте!
Основной причиной вознинковения атрофического гастрита является инфекция х.пилори, поэтому необходимо пройти курс лечения, чтобы от нее избавиться:
1. Эзомепразол 40 мг 2 раза в день утром натощак и на ночь.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды.
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 таблетки 2 раза в день через 20 минут после еды.
Курс лечения - 14 дней.
Как пройдет месяц с окончания лечения делаем контрольный тест на х.пилори - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Нужно обязательно посмотреть уйдет ли инфекция.
На фоне лечения атрофический гастрит сможет регрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, антибиотики принимать в такой дозе 14 дней? До или после еды?

Да, принимать все препараты в данной дозировке 14 дней.
Антибиотики принимаются независимо от приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, эзомепразол по 40 мг 2 раза в день или всего 40 мг в сутки? и амоксициллин 1000 мг в сутки или за один раз?

Эзомепразол таблетки 40 мг (т.е. в одной таблетке 40 мг), принимать утром 1 таблетку 40 мг и перед сном 1 таблетку 40 мг.
Амоксициллин таблетки по 1000 мг, 2 раза в день принимаете по 1000 мг.
Кларитромицин таблетки по 500 мг, 2 раза в день по 500 мг принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо за разъяснения!

Принятый ответ

Елена, лечитечь и выздоравливайте!

Добрый день.Диагнозтатрофический гастрит устанавливается только на основании биопсии желудка по olga.Атрофический гастрит скорее всего в Вашем варианте течет по типу аутоиммунного поэтому сдайте кровь на антитела к париетальных клеткам.
По лечению

Прежде всего надо пройти курс лечения хеликобакторной инфекции-рабепразол+денол+кларитромицин+амоксициллин+энтерол

Кроме того начать введение парентерально В12 по 1000 мг до 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте. Можно В12 внутримышечно? ежедневно или как?

Принятый ответ

Ежедневно внутримышечно или подкожно 14 дней,а потом надо определиться,может 2 раза в неделю,по анализу на В12

Здравствуйте, Елена.
Признаки атрофического гастрита на ФГДС и В12-дефицитная анемия по анализам требует исключения аутоиммунного гастрита:
ФГДС с биопсией по OLGA для определения стадии атрофии;
анализ крови на антител париетальный клеткам желудка IgM и IgG для определения аутоиммунного гастрита;
НР верифицируется анализом кала на антиген НР или дыхательным С-13 уреазный тестом на НР. Быстрый уреазный тест обладает невысокой чувствительностью (хотя и до сих пор есть на последнем месте в диагностике НР в клинических рекомендациях).
Только после верификации НР рекомендуется назначение схемы эрадикации НР.
Сейчас рекомендуется начать коррекцию в12-дефицитной анемии при помощи внутримышечного введения цианокабаламина 1 раз в неделю в течение месяца с контролем анализа крови на витамин В12.

ЗДравствуйте! Рекомендую придерживаться деты №1, Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 10-14 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.

Принятый ответ

Если Вы получили ответ на свой вопрос, закройте, пожалуйста, вопрос.
Будьте здоровы.