Консультация гастроэнтеролога /

Атрофия желудка — вопрос №1436797

Добрый день. Меня беспокоят боли в животе, тяжесть после еды, вздутие живота, запоры. По ФГДС: атрофия слизистой оболочки желудка О-2, НР+ резко положительный. Анализ крови - гемоглобин 96, вит. В12 - 171. Прошу помочь с назначением лечения.

Возраст: 44

Хронические болезни: хр. панкреатит, миопия ср. степени

Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте!
Основной причиной вознинковения атрофического гастрита является инфекция х.пилори, поэтому необходимо пройти курс лечения, чтобы от нее избавиться:
1. Эзомепразол 40 мг 2 раза в день утром натощак и на ночь.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды.
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 таблетки 2 раза в день через 20 минут после еды.
Курс лечения - 14 дней.
Как пройдет месяц с окончания лечения делаем контрольный тест на х.пилори - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Нужно обязательно посмотреть уйдет ли инфекция.
На фоне лечения атрофический гастрит сможет регрессировать.
Клиент
Елена, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, антибиотики принимать в такой дозе 14 дней? До или после еды?

Гастроэнтеролог
Да, принимать все препараты в данной дозировке 14 дней.
Антибиотики принимаются независимо от приема пищи.
Клиент
Елена, эзомепразол по 40 мг 2 раза в день или всего 40 мг в сутки? и амоксициллин 1000 мг в сутки или за один раз?
Гастроэнтеролог
Эзомепразол таблетки 40 мг (т.е. в одной таблетке 40 мг), принимать утром 1 таблетку 40 мг и перед сном 1 таблетку 40 мг.
Амоксициллин таблетки по 1000 мг, 2 раза в день принимаете по 1000 мг.
Кларитромицин таблетки по 500 мг, 2 раза в день по 500 мг принимаете.
Клиент
Елена, спасибо за разъяснения!
Гастроэнтеролог
Елена, лечитечь и выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Диагнозтатрофический гастрит устанавливается только на основании биопсии желудка по olga.Атрофический гастрит скорее всего в Вашем варианте течет по типу аутоиммунного поэтому сдайте кровь на антитела к париетальных клеткам.
По лечению
Гастроэнтеролог
Прежде всего надо пройти курс лечения хеликобакторной инфекции-рабепразол+денол+кларитромицин+амоксициллин+энтерол
Гастроэнтеролог
Кроме того начать введение парентерально В12 по 1000 мг до 14 дн
Клиент
Елена, здравствуйте. Можно В12 внутримышечно? ежедневно или как?
Гастроэнтеролог
Ежедневно внутримышечно или подкожно 14 дней,а потом надо определиться,может 2 раза в неделю,по анализу на В12
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
Признаки атрофического гастрита на ФГДС и В12-дефицитная анемия по анализам требует исключения аутоиммунного гастрита:
ФГДС с биопсией по OLGA для определения стадии атрофии;
анализ крови на антител париетальный клеткам желудка IgM и IgG для определения аутоиммунного гастрита;
НР верифицируется анализом кала на антиген НР или дыхательным С-13 уреазный тестом на НР. Быстрый уреазный тест обладает невысокой чувствительностью (хотя и до сих пор есть на последнем месте в диагностике НР в клинических рекомендациях).
Только после верификации НР рекомендуется назначение схемы эрадикации НР.
Сейчас рекомендуется начать коррекцию в12-дефицитной анемии при помощи внутримышечного введения цианокабаламина 1 раз в неделю в течение месяца с контролем анализа крови на витамин В12.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Рекомендую придерживаться деты №1, Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 10-14 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если Вы получили ответ на свой вопрос, закройте, пожалуйста, вопрос.
Будьте здоровы.