Побочки от Гентамицина?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне назначили курс антибиотиков Гентамицин 80мг внутримышечно 8 дней и Галавит 100мг 5 дней, затем раз в 72 часа еще 15 инъекций. Лечение по поводу выкидыша на 19 недели (предположительно скрытая инфекция). 3 дня назад закончила прием Галавита и уже третий день ужасно себя чувствую. Головокружение, головная боль, шатает, сонливость, сводит икроножную мышцу по ночам, тошнит. Может ли это быть связано с лечением и стоит ли предпринимать меры? Или просто подождать?

СПКЯ, удален желчный пузырь
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из описания имеется 2 фактора такого состояния- прерванная беременность и как следствие гормональный сбой
А так же лечение препаратами тоже может нести с собой побочные эффекты, если симптомы будут ухудшаться , то требуется коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Аа
Клиент

Выкидыш произошел 4 месяца назад. Самочувствие такое три дня назад началось

Поняла, подобные симетомы при приёме гентамицина возможны, рекомендую сейчас пить больше жидкости, чтобы вывести остатки лекарственного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Аа
Клиент

А как долго он выводится из организма?

Такое дискомфортно состояние может наблюдаться в течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Тошнота, боли в мышцах - это может быть побочные эффекты и от Галавита, и от антибиотика, кроме того, нужно посмотреть нет ли ключевых дефицитов, рекомендую сделать анализы на: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Если есть готовые анализы ,прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аа
Клиент

Д в норме, железо понижено, гормоны щитовидной железы в норме, сахар в норме. Остальное не сдавала.
Стоит беспокоиться сейчас или закончить лечение и параллельно заниматься дефицитами?

Сейчас рекомендую принимать препарат Тотема на 3-4недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Могут быть побочным эффектом галавита и гентамицина.
При тошноте назначается метоклопрамид 1т внутрь.
Вышеуказанные симптомы пройдут при отмене лекарств.