Киста шеи

Проконсультируйтесь пожалуйста чем опасна киста и нужно ли до обследования какие то делать. Спасибо.

гипертония 1 ст
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент дополнительных обследований, хирургического вмешательства не требуется. Киста доброкачественная, кровотока в ней нет. Рекомендуется динамическое наблюдение(УЗИ 1 раз в год). Доброго здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется выполнение мрт шеи с контрастом, затем консультация челюстно лицевого хирурга. Кисты шеи опасны воспалением и нагноением, также они могут увеличиваться в размере. Лечение кист шеи оперативное, размеры указаны маленькие, поэтому рекомендуется дообследование, а затем решать что делать с этой кистой.
Здоровья

Елизавета Александровна , делала МРТ но давно, еще раз сделать?

На нем была киста? Если была тогда только осмотр челюстной лицевого хирурга, если кисты не было, тогда сделать мрт

Елизавета Александровна, была, я прикрепила описание

Можно проконсультироваться с этим узи и мрт, при необходимости врач назначит свежее мрт

Принятый ответ

Добрый день. Кисты шеи опасны в плане нагноения. Для точной диагностики рекомендуется МРТ с контрастированием. После консультация челюстно лицевого хирурга или ЛОР врача.

Ильнур Ирекович, я делала МРТ давно правда, прикрепила его сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас киста щитовидной железы, мрт а плане диагностики более информативно. Мрт выполняли почти 3 года назад, надо выполнить повторно, чтобы оценить динамику. Вы после обследований, консультировались с эндокринологом, анализы сдавали?

Шахин Гаджиевич, да с эндокринологом консультировалась, но там киста шеи

В таком случае, в динамике выполнить мрт с контрастом.
Киста это потенциально источник инфекции, опасность в её инфицировании с нагноением.
Так же киста увеличиваясь в размере, может сдавливать окружающие ткани и органы.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Т.к. МРТ информативнее, я бы рекомендовал его переделать, но после посещения челюстно-лицевого хирурга, если будет необходимость.
Основная опасность данного типа кист — воспаление и нагноение.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, МРТ описывает что это киста щитовидной железы, а УЗи киста шеи, эндокринолог не направляла к челюстно лицевому хирургу и удалять не говорила , но надо будет удалить? Меня волнует не может быть это опухоль?

Признаков опухоли я не вижу.
УЗИ метод менее информативный, в сравнении с МРТ.

Здравствуйте Ольга.
На мрт описывают кисту маленьких размеров.
Рекомендуется вам показаться с результатами обследования очно челюстно лицевому хирургу, так как лечение кист только оперативное.
При отсутствии противопоказаний , кисты размерами 1 и более см рекомендуется иссекать кисту вместе с капсулой во избежании рецидивов.
Здоровья вам. Не болейте

Эльбрус Салахдинович, МРТ описывает что это киста щитовидной железы, а УЗи киста шеи, эндокринолог не направляла к челюстно лицевому хирургу и удалять не говорила , но надо будет удалить? Меня волнует не может быть это опухоль?

Обратитесь к хирургу с заключением , и он вас направит к челюстно-лицевому хирургу, при необходимости врач назначит мрт с контрастом.
Да , вам показано оперативное лечение учитывая размеры кисты, так как киста может увеличиться в размере , воспалиться и даже нагноиться, последствии может образоваться абсцесс , формирование свища.
По описанию данных за ЗНО нет.

Эльбрус Салахдинович, мрт мягких тканей шеи с контрастом сделать? Там будет описана и щитовидная железа и шея, правильно?

Рекомендую вам сперва посетить врача челюстно лицевого хирурга, осмотрит , изучит обследование которое имеются на руках , и при необходимости будет рекомендовать дообследование