Геморрой. Опущение слизистой передней стенки прямой кишки 2 ст
Здравствуйте. Проктолог поставил диагноз: Геморрой 2 ст (1 узел) и геморрой 1 ст (2 узла), а также опущение слизистой передней стенки прямой кишки 2 ст. Предлагает следующее: нехирургическое лечение геморроя методом легирования з-х узлов и коррекция опущения слизистой передней стенки прямой кишки также методом легирования. Вопрос: - Нужно ли легировать 2 узла первой ст. или их можно как то восстановить? - Эффективно ли легирование или лучше сделать хал рар? - Можно ли корректировать опущение слизистой передней стенки прямой кишки 2 ст методом легирования?
Принятый ответ
Здравствуйте Иван.
1)Лигирование геморроидального узла показано при 2-3 стадии, при первой стадии узлы сосудистые мелкие, ножка короткая, поэтому лигатура не будет полноценно их сдавливать.
2) Метод Hal rar является эффективным. Данный способ лечения геморроя без каких-либо рецидивов заболевания в дальнейшем.
3) Лигированием опущение слизистой прямой кишки не лечат.
Подскажите куда Вы обращались ? В какую организацию ? Не первый раз встречается такой вопрос на сайте именно с Санкт Петербурга.
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте.
1. Легирование опущения слизистой в Питере предлагают в Альтермед, Медикал он груп, (наверное и в др.)
Как объясняют, кольца ставятся столько раз, пока не удалится опущение слизистой передней стенки прямой кишки.
А какое лечение предусмотренно при таком диагнозе и есть ли какое то безаперационное лечение? И надо ли лечить такой диагноз?
2. Может подскажите грамотного врача ав Питере, желательно мужчину
Принятый ответ
Добрый день.
-геморроидальные узлы 1 ст не лигируют, показано только консервативная терапия.
-безусловно хол рар эффективнее лигирования
-опущение слизистой прямой кишки лигированием не лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показания к определенным видам вмешательства можно выставить только на очном осмотре , но ни как не онлайн . Врач вас видел и оценивает , что можно лигировать , а что нет . При лигировании действительно слизистая подтягивается вверх .
Елена Рамильевна, здравствуйте.
1 Вы делали лигирование опущение слизистой передней стенки прямой кишки?
Могкут ли быть плосле легирования негативные последствия?
2 Есть ли какое то безаперационное лечение опущения слизистой передней стенки прямой кишки? ? И надо ли лечить такой диагноз?
Ранее выполняла легирование , сейчас только занимаюсь эндоскопией и хирургией (я хирург и эндоскопист) , практикую в клинике Медикал Он Груп в Новосибирске . Одно могу сказать у нас очень хорошие проктологи, приезжают на операции не только Сибирь , но и со всей Восточной части России (Якутия , Сахалин , Магадани тд.) .
После легирования может быть болевой с-м , если низко наложить кольца , может быть рецидив , кровотечение , но это и при других вмешательствах так же . Могу сказать , что точно оценивается на очном приеме можно ли наложить кольцо на узел или нет , будет ли эффективно , будет ли держаться . Когда накладывается кольцо слизистая автоматически подтягивается . Безоперационные методы направлены на облегчение состояния при обострении , но к сожалению радикально не лечат . Hal rar , так же очень эффективный метод лечения . Как правило на осмотре уже оцениваться , что можно применить , зачастую это несколько методов за раз.
Принятый ответ
Добрый день, Иван. Лигирование как раз подходит для хронического геморроя второй стадии. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Принятый ответ
Здравствуйте , Иван !
Напишите, пожалуйста как , ( какими
симптомами ? )проявляется Ваша проблема ?
Нужно сначала разобраться в том действительно ли имеется выпадение 2ст. При выпадении 2ст слизистая выпадает не только после дефекации , а и после любого повышения давления в животе (подъем тяжести , чих, кашель ! ) !
Я сомневаюсь , что подобное у Вас имеется , т.к. больные как правило обращаются раньше , при 1ст. !