Боли после легирования

Сделала вчера в три часа дня легирование геморроидального узла , весь вечер тянуло как будто хотелось в туалет, вечером сходила, стул был жидкий. Безболезненно. Сегодня встала с жгучей болью в заднем проходе, узел был достаточно большой. Пила нимесил через пару часов боль возобновилась. Через шесть часов после него выпила кетанов так же два часа и боль. Долго ли мне ее терпеть и можно ли добавить какую то мазь что бы облегчить состояние.? Доктор назначил обезбол, свечи облепиховые 2 р/д и до них ванночки с марганцовкой 2 р/д

Нет
27 лет

Марина, добрый день.
Давайте уточним, есть или нет изменения снаружи ануса, как себя ведут наружные геморроидальные узлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артем, здравствуйте, наружных узлов нет, кровотечений пока тоже не наблюдала, просто дико болит вход как при выпадении узла когда защемляется. В туалет сегодня еще не ходила, есть газы, но конкретных позывов не было . Стараюсь питаться жидкой легко перевариваемой пищей

Марина, не берусь утверждать, но так бывает, когда в зону сдавления кольцом попадает чувствительный эпителий анального канала. Можно попробовать использовать следующее средство, если не поможет, то придется терпеть 2-3 дня, пока не наступит некроз нервных окончаний.
1. Прокто-Гливенол (мазь) в виде аппликации на ватном диске (приложить, прижать, подержать 2 мин). За 5 мин до дефекации и дополнительно 2 раза в день, 14 дней.
2. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
Рекомендации привязаны к дефекации, но в Вашем случае, если будет эффект, использовать такого рода анестезию можно до 4-6 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артем, можно выбрать что то одно или оба варианта?

Если выбирать что-то одно, то это свечи, однозначно. Точка возникновения боли находится в месте перехода анального канала в прямую кишку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артем, спасибо, а можео еще вопрос? Сейчас заметила что начинают щипеть после свеч облепиховых, это нормально? Или они мне не подходят?

Принятый ответ

Марина, у меня сложное отношение к облепиховым свечам. Эффект очень сильно зависит от индивидуальной чувствительности к облепихе. Поэтому возможны оба варианта и индивидуальная непереносимость и возникновение болезненности в месте наложения лигатуры.
PS: Марина, у меня есть к Вам просьба. Не оставляйте чат для автоматического закрытия. Если есть желание, дождитесь ответа других специалистов, но закройте его сами активно, когда посчитаете нужным.