Консультация проктолога /

Боли после легирования — вопрос №1430476

Сделала вчера в три часа дня легирование геморроидального узла , весь вечер тянуло как будто хотелось в туалет, вечером сходила, стул был жидкий. Безболезненно. Сегодня встала с жгучей болью в заднем проходе, узел был достаточно большой. Пила нимесил через пару часов боль возобновилась. Через шесть часов после него выпила кетанов так же два часа и боль. Долго ли мне ее терпеть и можно ли добавить какую то мазь что бы облегчить состояние.? Доктор назначил обезбол, свечи облепиховые 2 р/д и до них ванночки с марганцовкой 2 р/д

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Марина, добрый день.
Давайте уточним, есть или нет изменения снаружи ануса, как себя ведут наружные геморроидальные узлы?
Клиент
Артем, здравствуйте, наружных узлов нет, кровотечений пока тоже не наблюдала, просто дико болит вход как при выпадении узла когда защемляется. В туалет сегодня еще не ходила, есть газы, но конкретных позывов не было . Стараюсь питаться жидкой легко перевариваемой пищей

Проктолог
Марина, не берусь утверждать, но так бывает, когда в зону сдавления кольцом попадает чувствительный эпителий анального канала. Можно попробовать использовать следующее средство, если не поможет, то придется терпеть 2-3 дня, пока не наступит некроз нервных окончаний.
1. Прокто-Гливенол (мазь) в виде аппликации на ватном диске (приложить, прижать, подержать 2 мин). За 5 мин до дефекации и дополнительно 2 раза в день, 14 дней.
2. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
Рекомендации привязаны к дефекации, но в Вашем случае, если будет эффект, использовать такого рода анестезию можно до 4-6 раз в сутки.
Клиент
Артем, можно выбрать что то одно или оба варианта?
Проктолог
Если выбирать что-то одно, то это свечи, однозначно. Точка возникновения боли находится в месте перехода анального канала в прямую кишку.
Клиент
Артем, спасибо, а можео еще вопрос? Сейчас заметила что начинают щипеть после свеч облепиховых, это нормально? Или они мне не подходят?
Проктолог
Марина, у меня сложное отношение к облепиховым свечам. Эффект очень сильно зависит от индивидуальной чувствительности к облепихе. Поэтому возможны оба варианта и индивидуальная непереносимость и возникновение болезненности в месте наложения лигатуры.
PS: Марина, у меня есть к Вам просьба. Не оставляйте чат для автоматического закрытия. Если есть желание, дождитесь ответа других специалистов, но закройте его сами активно, когда посчитаете нужным.