Консультация аллерголог-иммунолога /

Поллиноз в беременность — вопрос №3017910

Добрый день. Страдаю весенним поллинозом, сейчас беременна, срок 8,5 недель. В этом году очень рано началось цветение, вовсю пылит орешник и начала ольха, чувствую себя ужасно. А впереди еще береза. Постоянный чих и заложенность носа, прозрачные сопли, зуд и краснота глаз, общая слабость. Промывание солевыми растворами совсем не помогает. Когда совсем нечем дышать, брызгаю детский снуп.
Чем мне можно облегчить мое состояние (нос, глаза), можно ли мне антигистаминные на таком сроке?(

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александра здравствуйте, в данной ситуации разрешены промывания солевыми растворами/аквамарис; защитные ( барьерные спреи)- назаваль например, есть еще барьерные фильтры ( вставляешь в носовые ходы и задерживаются аллергены и не попадают далее в респираторный тракт; гормональные спреи ( назонекс/дитамал/авамис) в инструкции нет противопоказаний касаемо беременности, но они пишут что не было исследований проверенных на беременных женщинах и если ситуация того требует , то коротким курсом их разрешают, однако желательно не в первом триместре.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Антигистаминные цетиризин(зиртек) и лоратодин разрешены беременным. По этому поводу проводились большие исследования.

Местные капли в нос и в глаза всасываются в незначительных количествах, поэтому их также можно применять. Если рассматривать сосудосуживающие и Назонекс. То первые будут вреднее. Но по необходимости можно любыми спреями пользоваться. Это не оказыает никакого влияния. Также как и мази.

Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету.
8. Рекомендуется начинать пить антигистаминные за неделю до начала цветения. Это можно посмотреть по прогнозу цветения.
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Зиртек -1 раз в день на период цветения.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за подробный ответ.