Консультация педиатра /

Понос ребенок 3 месяца. Делали неделю назад прививку от полиомиелита и ротовируса. — вопрос №3017968

Всем добрый вечер!
Мы полностью на ИВ.
Неделю назад делали прививки от полиомиелита (пентаксим) и от ротовируса капельки в рот.
Когда делали прививку от ротовируса в 2 месяца через неделю после этого на ался понос и проблемы со стулом были две недели. Сдавали копрограмму было подозрение на лактазар уж недостаточность (начали принимать лактазар, через 2 недели после приема стул наладился).
Все было хорошо 5 дней (дефекация раз в сутки). Потом нам в 3 месяца сделали вышеуказанные прививки и через 1,5 дня опять начался понос. Он длится 5,5 дней.
Я даю и смекту (3 дня) и стопдиар (2 дня). И пробиотик Баксет бэби (2 дня). Не знаю как это остановить. Понос каждые два часа днем и 1 раз за ночь. Получается примерно раз 9-10 в сутки.
Температуры нет.

Цвет фекалий нормальный, бывает слизь и прожилки крови. Последнее мне сказали от того что у него попа устала все время работать.

Мы хотели поменять питание на гипоалергенное потому что анализ крови показал, что есть аллергическая реакция. Врач сказал что пока понос лучше не менять смесь. А может понос быть от аллергической реакции на смесь?
В скорую тоже обращалась - ничего подозрительного не обнаружили.

Подскажите пожалуйста что нам делать.

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смекта до 2х лет запрещена - согласно аннотации имеется противопоказание: возраст до 2х лет. Кровяные прожилки могут указывать на АБКМ, для этого нужно смотреть другие признаки: это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ если делали копрограмму, прикрепите, посмотрю. После вакцины может быть на несколько дней нарушение стула. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Добрый вечер!
Смекту развожу как сказал педиатр из поликлиники. В скорой тоже сказали ее давать.
Лучше оставить только стопдиар?
Ребенок кушает хорошо, прибавки в норме, сказали параметры даже выше среднего по прибавке в весе и росте ( родился 3136, рост 53, в три месяца вес 6050 рост 63,5).

Клиент
Скрины анализа прикрепила (но он старый мы в два с половиной месяца сдавали было все тоже самое по симптомам((( )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше давать адсорбент Полисорб, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!

ОАК в норме.

Стул с кислым запахом, раздражена перианальная область, стул впитывается в подгузник, пенится ?
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. В данной ситуации первоначально нужно исключать аллергию к белкам коровьего молока. А вы сейчас на какой смеси? Анализ кала сдавали? Прикрепите. Вижу только кровь.
Клиент
Добрый вечер!
Не крепится файл, прикрепила скрины - прошу прощения за неудобство.
Но анализ старый, в 2 месяца сдавали. Было все тоже самое, что и сейчас(
Углеводов в Кале так и не нашли тогда. Но мы уже начали лактазар принимать.
Сказали не похоже на АБКМ.
Мы на Нан тройной комфорт, собирались перейти на гипоалергенную смесь той же фирмы.
Педиатр, Детский кардиолог
Действительно, по данному анализу вообще нет воспалительного процесса. Но, нужно учитывать, что это не всегда точный анализ. То есть при диагностике аллергии к белкам кровьего молока - не существует специального анализа в вашем возрасте. Здесь нужна элиминационная диета. Так как на ив- лечебная смесь временно и смотрим. Потому что стабильно прожилки крови в кале – это характерно для абкм
Сейчас повторить копрограмму и дополнительно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. После результата анализов -очно с врачом принять решение о варианте смены смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
А лактозар уже не даете ?
Прибавка в весе нормальная ?
Срыгивание больше 2 ст ложек есть ?
Кровь в кале и ранишь была ?
Клиент
Лактазар даю по прежнему.
Прибавка в весе нормальная, сказали выше среднего.
Клиент
Была и раньше кровь(
Педиатр
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится нужно обязательно поменять смесь на полный гидролиз белка

Все лекарства которые сейчас даете кроме Лактозара и Бак сет отменить
Если в течение пару дней будет постоянно кровь и жидкий стул то ложится в больницу для дальнейшего лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При вакцинации от ротавируса такое допустимо, сейчас нужно наблюдать, если с течении 10 дней будет продолжаться слизь/кровь в стуле - нужно будет сдать копрограмму, кал на скрытую кровь для исключения аллергии к белкам коровьего молока.
Педиатр
Вы пишите была и раньше кровь в стуле, это было до введения вакцины от ротавируса? Если да, то это признаки аллергии к белкам коровьего молока. Тогда нужно переходить на лечебную смесь Нутрилон гастро пепти.