Консультация гинеколога /

Прожилка алой крови — вопрос №1123961

Здравствуйте, возраст 31, цикл последний год более менее регулярный(+-4-5 дней бывает) до этого был сбой около 3 лет. Восстановился сам, даже не знаю почему. Узи +посев+мазок на цитологию +впч сдавала в феврале того года. Было все хорошо. Есть повышенный инсулин и св.тестостерон немного. По узи всегда все ок.
В последние несколько дней было 2 раза при натуживании выделение из влагалища слизистые светлые с маленькой прожилкой алой крови. До менструации примерно 8-9 дней, овуляция была( я ее чувствую всегда) 7 дней назад, т.е прожилки появились только через 4 дня после нее. Есть небольшой дискомфорт ( жжение). Партнёр один. Очень переживаю, что это может быть. Если ли смысл идти на приём за 8-9 дней до менструации? Какие могут быть причины ? Прожилки крови совсем маленькие. Никогда миом, полипов не было. Кок никогда не принимала. Спасибо большое заранее

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше сходить на очный осмотр, потому что причин достаточно, полип матки/шейки, эктопия шейки с более чувствительными сосудами, которые могут травмироваться во время секса, травматизация слизистой влагалища
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, при ощущении жжения нужно сдать анализ сейчас: фемофлор 16. При воспалительных изменениях возможны появления кровянистых выделений. Ну и узи омт тоже не помешает , чтобы исключить патологию эндометрия.
Беременность не планируете? Иногда бывает имплантационное кровотечение.

Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Беременности не планировали. Но тест сделаю, спасибо. Скажите пожалуйста, больше всего переливаю что бы это была не онкология, если я сдавала мазок на цитологию , впч и посев 9,5 месяцев назад, если цитология ничего не обнаружила ( даже воспаления не было) может ли это время , без промежуточных заболеваний сразу появился рак? Спасибо большое
Клиент
Ольга, то есть хочу сказать, ведь до рака ещё в начале бывает промежуточное ( пред рак) ? Эрозии не было 9,5 мес назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет конечно! Если цитология сдаётся ежегодно- рак ни с того ни с сего не возникает!
Клиент
Ольга, спасибо большое, была на приёме, врач сказала, что появились какие - то кисты на матке , я со страху толком и не спросила…они могут сами пройти? Ещё она сказала делать кольпоскопиб после менструации. Но после первой же свечи тержинан кровь прекратилась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты скорее всего на шейке матки- это Наботовы кисты. Они в норме могут быть на шейке, с ними ничего делать не нужно.
Тержинан снимет воспаление. Возможно, выделения были контактные.
Клиент
Ольга, в ближайшие 3 дня не было ПА перед началось выделений…а кисты могут просто так кровить? Либо воспаление? Я просто не могу понять истинную причину. И она не назвала. Только сказала, что воспаление возможно. Из - за воспаления тоже может быть кровь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Из-за воспаления.
Кисты- вряд ли. Только на фоне воспаления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, смысл идти к гинекологу на осмотр есть в любой день цикла, когда появилась проблема.
Нужно осмотреть состояние слизистой влагалища и шейки матки, нет ли эрозии.
Гинеколог
Алия, здравствуйте. Лучше сдать фемофлор 16 и пройти очный осмотр для оценки шейки матки.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите пожалуйста , если 9,5 мес назад мазок на цитологию был в норме, узи в норме. , впч нет, эрозии не было. Могла ли появился онкология? То есть она может появится за 9.5 мес если все было ок до этого? Или обязательно в начале было бы что- то ( пред рак?) очень переживаю. В нашем городе сложно сразу же попасть на приём, даже платно …
Гинеколог
Онкология может развиваться быстро, бывает и так.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ фемофлор 16 для оценки влагалищной флоры и выявления причин жжения. Возможно воспаление и есть причина выделений, а может быть шейка матки, поэтому необходим очный осмотр, так как причины могут быть разные, здесь нужно осматривать шейку матки. Так же выполните УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам пройти очный осмотр гинеколога,чтобы исключить эктопию или полипы шейки матки,а также пройти УЗИ органов малого таза с 5-го по 10-й дмц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт на 5-7деньцикла, сдайте фемофлор 16