Расшифровка миелограммы

Лабораторное исследование Локус: Костный мозг, Биоматериал: Мазок костного мозга; Ед. Референсные Наименование теста Бласты Результат Примечание изм. значения 0,6 % 0.1-1.1 Промиелоциты 0 % 1-4.1 Миелоциты нейтрофильные 13,6 % 7-12.2 Миелоциты эозинофильные 0 % Метамиелоциты 6,0 % 8-15 нейтрофильные Метамиелоциты 0 % эозинофильные Палочкоядерные 11,8 % 12.8-23.7 нейтрофилы Палочкоядерные эозинофилы 0 % Сегментоядерные 31,6 % 13.1 24.1 нейтрофилы Сегментоядерные 2,2 % эозинофилы Эозинофилы 2,2 % 0.5-5.8 Базофилы 0,2 % 0-0.5 Все клетки гранулоцитарного 65,4 % 57.1 66.5 ряда Моноциты 4,0 % 0.7-3.1 Лимфоциты 16,6 % 4.3 13.7 Плазматические клетки 0,4 % 0.1-1.8 Эритробласты 0,4 % 0.2-1.1 Пронормобласты 0 % 0.1-1.2 Базофильные нормобласты 0,6 % 1.4-4.6 Полихроматофильные 4,6 % 8.9-16.9 нормобласты Оксифильные нормобласты 7,4 % 0.8-5.6 Все клетки эритроидного 13 % 14.5-26.5 ростка Лейко-эритробластическое 6,7 2.1-4.5 отношение Индекс созревания 0,5 0.5-0.9 нейтрофилов Индекс созревания 1,0 0.8 0.9 эритрокариоцитов Эритропоэз нормобластический Морфологические гипоклеточный особенности костного мозга Примечание: Гипоклеточный костномозговой пунктат, полиморфный по составу. Гранулоцитарный росток сохранен (65,4%) с увеличением в нем количества нейтрофильных миелоцитов (13,6%) и сегментоядерных нейтрофилов (31,6%). ИСН 0,5. Отмечаются моноцитоз (4,0%) и лимфоцитоз (16,6%). Эритрокариоцитарный росток сужен (13,0%). Эритропоэз нормобластического типа. Мегакариоцитов в просмотренных препаратах 2-0-3, без видимой отшнуровки тромбоцитов. Встречаются единичные свободнолежащие тромбоциты, небольшое количество тромбоцитов лежит в тяжах.;

Тромбоцитопения, уровень тромбоцитов 11, гематомы и петехии
42 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Миелограмма в целом в пределах нормы, признаков какого-либо конкретного заболевания крови нет.
Насколько понимаю, исследование костного мозга выполнялось по причине снижения тромбоцитов. Причин снижения тромбоцитов может быть множество, и главная задача исследования костного мозга в этой ситуации — исключить опухоль кроветворной ткани, острый лейкоз, как причину снижения тромбоцитов.
По прикрепленной миелограмме данных за острый лейкоз нет.

Здравствуйте
Миелограмма при тромбоцитопении проводится для исключения острого лейкоза. Данных за лейкоз по результатам нет.
Если в оак отмечается снижение только тромбоцитов без изменения других показателей, исключены все вторичные причины тромбоцитопении (вич, гепатит в, с, вэб, цмв, впг, аутоиммунные процессы, увеличение селезенки), то можно говорить об иммунной тромбоцитопении

Здравствуйте, острой агрессивной опухолевой патологии нет. Изменения костного мозга могут быть как и в норме, так и при ряде хронических патологий.

Приложите УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, общую биохимию дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ. Данные прилагаю

Принятый ответ

Пока пациента нужно вести как иммунную тромбоцитопению. Онкологии крови нет.