Лающий кашель

У ребенка 5,5 лет с утра во вт начался лающий кашель,заложенность в носу,осиплость голоса,темп 38,5,ставим свечи генферон лайт,при приступе ларингоспазма делаем пульмикорт, антигистаминные,при темп нурофен,в каком случае нужен антибиотик,через сколько дней? И нужно ли что-то от кашля?(отхаркивающие)

35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если высокие подьемы температуры будут сохраняться до 5ти дней, то необходимо сдать общий анализ крови. По его результату можно будет понять вирусная инфекция или бактериальная. При бактериальной инфекции назначается антибиотик. При вирусной инфекции рекомендуют симптоматическое лечение:
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

- Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 40-60 %.

- Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

- При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Муколитики и отхаркивающие в вашем возрасте не показаны,т.к. ребенок не обладвет эффективным кашлевым толчком.
При появлении хрипов, необходимо очно обратиться к врачу, для проведения аускультауци.
Скорейшего выздоравления!

Благодарю за ответ🙏