Насморк 14 дней и заложенность ушей 7 дней

Здравствуйте насморк на протяжении 14 дней выделение прозрачные, обильные, температуры нет и не было уши заложило когда промывала нос не болят. Утром с пробуждение я все хорошо слышу но потом глухота

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете явления тубоотита , скорее всего из за отека в носоглотке отекли устья слуховых труб и нарушена аэрация полости среднего уха. После туалета носа (Аквалор/Аквамарис/Линаква) добавьте спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день 14 дней, также в течение дня старайтесь выполнять упражнения для слуховых труб ( самопродувания - резкий выдох с закрытым ртом и носом, рассасывание леденцов для стимуляции сосательно глотательных движений, жевание жвачки , надувание шариков, пить через трубочку)
Симптомы пройдут как сойдет воспаление с носоглотки и отек с полости носа, ухо начнет аэрироваться , давление выравниваться и такие ощущения пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительно к риносинусита у вас развился тубоотит, это могло быть и не из-за проомывания носа.
Промывайте нос солевыми растворами тщательно высмаркивайте его, если трудно промыть то используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос и через 5 мин промывайте. Голову держите ровно, впрыснули солевой раствор и высморкнули. Потом спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 -7 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 14 дней (если до этого не было проблем с носом).
Убедившись что нос чистый проводите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если есть склонность к аллергии - Лоратадин или цетрин или Зодак, фенкарол.
При появлении головных болей, повышения температуры на фоне лечения, гнойного отделяемого из носа - сделайте рентген и сдайте клинический анализ крови, с результатами к ЛОРу.

Здравствуйте,нужно обратится к сурдологу,так как может осложниться сердечно-сосудистой катастрофой.Провести тимпанометрию и аудиометрию.

Здравствуйте
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу и как результат промывания носа. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно у вас симптомы тубоотита - заложеность в слуховой трубе на фоне отека в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальное воспаление