Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №2170328

Здравствуйте! Мне 38 лет. Уже третий месяц испытываю проблемы с ЖКТ. С марта текущего года начала чувствовать некоторое недомогание: стало время от времени покалывать в области поджелудочной железы и подташнивать, появился метеоризм в области эпигастрия. После того, как в конце марта переболела ОРВИ, состояние усугубилось. Неприятные ощущения и тяжесть в области эпигастрии, под ребрами с левой и правой стороны, а также в спине приобрели достаточно стойкий характер. Часто беспокоят тошнота, метеоризм в области эпигастрии, отрыжка (реже изжога). Похудела на 5 кг. Прошла ряд обследований и анализов: узи БП, ЭГДС, МРТ БП, общий и биохимический анализ крови, анализ кала (ниже прикрепляю файлы). В результате анализа кала много отклонений. Очень расстроилась. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано моё состояние и какие мне дальше меры предпринимать? Спасибо.

Возраст: 38

Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте! Все обследования прикрепила.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Все обследования прикрепила
Гастроэнтеролог
Ничего критичного по представленым обследованиям нет. УЗИ, МРТ, ФГДС, биохимия, все эти обсле в норме, без грубой органической патологии. По копрограмме есть косвенные признаки воспаления в кишечнике, об этом говорит положительная реакция на белок, плюс наличие лейкоцитов в слизи. Именно со стороны кишечника Вам стоит более детально дообследоваться. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, а застой желчи по результатам МРТ может ли влиять на состояние?
Гастроэнтеролог
Вы описали проблемы с кишечником, застой так себя не проявляет. И лечить застой только после нормалмшауии6со стороны кишечника, иначе симптомы на фоне желчегонных препаратов могут усугубиться.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Ещё раз будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Вся симптоматика у Вас идет от кишечника!
По копрограмме есть косвенные признаки воспаления.
Если у Вас есть возможность, пройдите колоноскопию, если сложно сде, то сдайте
Кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на яйца глист методом парасепт трехкратно.
При неудовлетворительных показателях будет показана колоноскопия.
Сейчас начните прием альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза до 14 дней.
Данный препарат купирует газообразование.
Ум еньшит явления болевого синдрома.
Я бы сразу Вам его порекомендовала, не дожидаясь анализов.
И тримедат 200 мг три до еды(14 дней)
Данный препарат купирует спазмы, боли, колики в кишке.

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Клиент
Елена Николаевна, в описании МРТ указано, что немного увеличена печень. Как это трактовать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас есть жировой гепатоз, за счет этого печень немного увеличега. За счет накопления жировой ткани , возможно на фоне метаболических нарушений.
При этом АСТ и АЛТ как правило, бывают в норме.
Ничего критичного в этом нет, специального лечения это не требует. Пациентам рекомендовано по возможности, физическая активность, нормализация массы тела , исключить трансгенные жиры из рациона.
Но иногда причиной метаболических изменений в структуре печени являются заболевания щитовидной железы, гормональные нарушения, очень часто данные изменения встречаются у женщин при наступлении менопаузы.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!
По обследования все неплохо у вас. Есть только билиарный сладж( застой желчи).
Необоходимо:
Наладить питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов, клетчатки), Дозированные физические нагрузки
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Через 2 недели от начала приема дюспаталина начать урсодезоксихолевая кислоту( урсосан или урсофальк) 10 мг на кг веса в сутки в 2 приема 3 месяца.
Через 3 месяца сделать УЗИ обп
По копрограмме есть признаки воспаления.
Необоходимо:
Сдать кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Если будут отклонения по анализам, то колоноскопию
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо!
Клиент
Анастасия Андреевна, пришел результат теста на СИБР, прикрепила. Я так понимаю, что СИБР подтвердился.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, положительный
Значит курс альфа-нормикса 400 мг 3 р в сут 10 дней
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - незначительное увеличение печени, признаки воспалительного процесса в толстой кишке на фоне нарушения микрофлоры кишечника. рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) . При положительном результате теста -провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Какой у Вас все тела? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! Рост 155, вес 43. Принимала курсом пепсан и ганатон.
Клиент
Марина Юрьевна, пришел результат теста на СИБР, прикрепила. Я так понимаю, что СИБР подтвердился
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, СИБР подтвердился. Рекомендую начать санацию кишечника...
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!