Консультация невролога /

Ущемление нерва седалищного при кормлении — вопрос №3019186

Добрый день. У меня ущемился седалищный нерв, болит в ягодиц и отдаёт в ногу, боль терпимая и прострелами при сидении или повороте болит, делаю упражнения сидя рахгибая ногу, помагает но не надолго, делала один раз массаж кроме этой области, боль прошла на один вечер. Ночью когда лежу и на боку и на спине болит. Я кормлю грудью 2 раза в день перед сном , ребёнок почти 1,5 года крупный 14 кг. То мне может помочь медикаментозный или иголкой терапия или массаж или само пройдёт? Пью элевит пронаталь и эутирокс 50 гипотериоз возник при беременности.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз возник при беременности, пью эутирокс

Невролог
Здравствуйте
МРТ поясничного отдела позвоночника выполняли ?
Из медикаментозной терапии на ГВ можно парацетамол или ибупрофен
Клиент
Алена Алексеевна, Мрт я не делала сейчас, только два дня назад заболело, возможно я ходила недавно в спортзал второй раз в жизни и перед тем как заболело мы с ребёнком долго и интенсивно танцевали под колонку. Что может быть что-то серьёзное? Есть шанс что само перестанет болеть и восстановится?

Невролог
Вероятнее болевой синдром Возник после физ активности , повода для волнения нет
Принятый ответ
Невролог
Можно массаж , рефлексотерапия
Поможет или нет, тут индивидуально
Невролог
Здравствуйте. Вероятно возник мышечный спазм в обоасти ягодицы, то есть возникает синдром грушевидной мышцы, в результате чего сдавливается нерв. В данном случае, учитывая ГВ можно ибупрофен 400-800 мг 2р в сутки. Массаж ягодицы и упражнения при синдроме грушевидной мышцы на снятие спазма. Если боль усилится, то лучше свернуть ГВ и пролечиться как следует, а именно аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Это на ГВ нельзя!!!!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли при грунтом вскармливании :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль в ноге. На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить синдром грушевидной мышцы.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org