Консультация врача кдл /

Причины изменения в показателях АЛТ и ЛПВП — вопрос №3019244

Добрый день. 2.03. подхватила ротовирус, была рвота и температура 37,4. Температура держалась несколько дней.
Прошла лечение противовирусными (ингавирин), Витамин С 2.5 мг - 10 дней, Сорбенты, Флориоза - 10 дней.
Спустя неделю начало чуть болеть горло. Лечу люголем и антидаг.
Температура 37.
Сдала все анализы 11.03. Результаты прикрепляю.
Подскажите, какие действия дальше? как выравнить показатели.
Больше всего волнует АЛТ и ЛПВП
Заранее благодарю за рекомендации.

Возраст: 30

Хронические болезни: СРК, Тонзилит.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

1) Повышен АЛТ незначительно. Общепринятая норма печеночных трансаминаз (АЛТ и АСТ) до 40 ед.

Наиболее частые причины повышения — воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов).
Критичности нет, лечения и наблюдения в динамике не требуется. Так как лечение подходит к концу — показатель АЛТ восстановится.

2) ЛПВП — это «защитная» фракция холестерина. Она у вас некритично снижена.
Рекомендуется:
Первое — увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты).
Употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы, преимущественно жирных сортов, по крайней мере 1 раз в неделю и ограничение обработанного мяса.
Ограничить потребление простых углеводов, в частности сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии.

3) В клиническом анализе крови снижены эритроцитарные индексы: MCН и MCНС.
Это может говорить о латентном дефиците железа. Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/мл.

При снижении ферритина ниже 40 нг/мл Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

4) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами!

Уровень АСТ увеличен незначительно . Диагностического значения не несет.

ЛПВП это так называемы « хорошие» липопротеины, которые защищают нас от развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания их в норме необходимо употреблять в пищу достаточное количество омега 3 жиров ( скумбрия, лосось, рыбий жир)
Также можно прибегнуть к препаратам ОМЕГА 3 1000 мг в сутки.
В остальном у вас нет явных нарушений в работе основных органов и систем.

В ОАК есть снижение MCH и MCHC , что может говорить о латентном дефиците железа. После выздоровления сдайте ферритин крови желательно вместе с СРБ.
Здоровья вам! Если остались вопросы спрашивайте
Врач КДЛ
Добрый день! По вашим анализам:
1) Биохимические исследования: изолированное легкое повышение АЛТ на фоне нормальных АСТ, билирубина, общего белка о нарушении функции печени не говорит; чаще всего такое бывает на фоне приема лекарств. В идеале рекомендуется пересдать анализ через две недели. Если при повторной сдаче будет норма, значит ничего с этим делать не нужно. Если же снова будет повышен АЛТ, то стоит сделать УЗИ органов брюшной полости. Нарушений функции почек нет. Риска развития сахарного диабета нет. Липидограмма хорошая. Легкое снижение ЛПВП не критично. Статины в таких случаях не показаны. Достаточно придерживаться принципов средиземноморской диеты. Также обычно назначается Омега-3, курсом три месяца. Но главное, чтобы Омега-3 принимался вместе с комплексом антиоксидантов А, Е, С, селен (любые в аптеке).
2) Гормоны ТТГ и Т4 в норме. Нарушений функции щитовидной железы нет.
3) В общем анализе крови признаков острого воспаления нет. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального общего количества тромбоцитов клинически мало значимо. Ничего с этим делать не нужно. Лишь заслуживает внимания снижение МСН и MCНС. Это повод проверить запасы железа. Для этого рекомендуется сдать кровь из вены на ферритин. Если будет ниже 40, тогда рекомендуется препарат железа. Обычно назначается данный препарат на месяц. Хороший вариант - Сидерал Форте, по 1 капсуле в день.
4) В общем анализе мочи ничего критично нет, признаков воспаления и инфекции мочевыводящих путей нет. Слизь может быть при недостаточной подготовке к сбору мочи. Мутность обеспечена наличием слизи в моче. Кислая реакция (показатель рН равный 5,0) является нормальной. Не стоит обращать внимания. Если нет жалоб на мочеиспускания и нет дискомфорта, то ничего с анализом мочи делать не нужно.