Консультация инфекциониста /

Ротовирус у ребёнка 4 года — вопрос №897710

Здравствуйте, вчера ночью ребёнка вырвало 4 раза. Вызвали скорую, укололи противорвотное. В 5 утра. Поспал. Проснулся относительно бодрый. Съел 2 ложки овсянки и вырвало снова в 10 утра. Ацетон предпоследний по шкале. Сбивается по немного. Температуры нет. Пою по ложке регидрона раз в 5 минут, полисорб. Что ещё можно предпринять?

Инфекционист
Здравствуйте!
Добавьте энтерол по 1 саше 2 р/д, максилак по 1 саше 1 раз в день. Если рвота не прекращается можно добавить мотилиум из расчета по 2,5 мл * 10 кг веса. Остальное лечение продолжить.
Сейчас соблюдать диету, стол 5 по Певзнеру. По возможности сдать кал на ротовирус, норовирус. Бак посев кала на дисбактериоз. ОАК, СРБ.
Клиент
Ирина, спасибо, сейчас все купим.
Кушать пока отказывается, не заставляю. Когда появится аппетит? Он боится кушать теперь, что может опять вырвать. Покакал оформленным,коричневым, но зловонным стулом.

Инфекционист
Кушать пока не заставляйте, можете сварить кисель или компот из сухофруктов, отпаивать обязательно.
Клиент
Ирина, энтерол 2 раза в день давать? Когда давать максилак? Там же с едой надо? И надо ли креон подключать?
Инфекционист
Энтерол 2 р/д, макскилак с едой. Креон можно подключить. Рвота продолжается?
Клиент
Ирина, нет, последний раз рвота была в 10 утра. Съел 2 сухарика, это можно считать едой? Выпил чай сладкий, воду обычную, и регидрон по ложке отпаиваю. Волнуюсь что писял последний раз в 12. Это норма при таком состоянии?
Инфекционист
В данный момент 2 сухарика это уже хорошо. Конечно со рвотой много теряется жидкости, поэтому и диурез снижен. Главная терапия тут это борьба с обезвоживанием. Пока мотилиум не давайте, понаблюдайте еще за состоянием.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
можно полисорб до 5 дней оставить, давать аципол (комплексный препарат), по 1 капс 2 р/д 7 дней, отпаивать дробно, маленькими порциями, чередовать регидрон, обычную воду, молочное пока исключить дней на 5.
Инфекционист
Здравствуйте! Давайте мотилиум в возрастной дозировке. Обязательно употребление жидкости, регидрон, сладкий чай.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сегодня рвота как ? Температура ? Жидкий стул есть ?
Клиент
Екатерина, температура вчера была 38,5, не сбивала. Рвоты больше не было, отпаивала, на утро температуры уже не было тоже. Спал 12 часов, вялый но настроение хорошее. Единственное ацетон с утра опять поднялся до середины значения. Но при этом аппетит немного появился, съел пару ложек каши
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ацетон это интоксикация , как понимаю динамику уже хорошая раз вчера показывало больше ацетона . Сегодня ребёнка продолжайте отпаивать . Температуру сбивать выше 38,5. Энтерол 50 мг 1 Саше 2 раза в день 5 дней , креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 5 дней .
При ухудшение самочувствия осмотр педиатра .
Клиент
Екатерина, спасибо, все так и принимаем, ацетон уже меньше, кушает сухарики. Подскажите, ещё нам давно для восстановления прописывали галстену капли, надо ли подключать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы не против гомеопатических препаратов , то лучше после острого процесса их принимать
Клиент
Екатерина, покушал в обед немного супа легкого, поспал. Ближе к вечеру дала энтеросгель, но недосмотрела и он выпил немного больше воды чем надо, через 15 минут вырвало… только водой. Можно ли дать мотилиум?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , можно .