Плохие анализы печени

17.07 удалили желчный(лапароскопия) Прописали Мезим и Омез 7 дней Стол 5 26.07, спустя 9 дней после операции я сдал анализы, поскольку плохое самочувствие, а именно: - сильный зуд кожи - вздутие живота - ломота в суставах, появился хруст суставов - иногда (редко) боли в правом боку, отдающие в спину - сейчас слегка пожелтевшие склеры и болят глаза, сосудики красные появились - общая слабость (температуры нет) с такими результатами анализов нужно ли что-то дополнительно из лекарств принимать для печени или то что в выписке достаточно? Или нужно обращаться срочно к врачу, если да, то к какому? Анализы крови от 26.07 во вложении, а так же выписка

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы посмотрела, с выпиской ознакомилась.
Конечно вам нельзя сейчас игнорировать такое состояние, к тому же показатели биохимического анализа крови завышены. Я бы порекомендовала вам обратиться очно к гастроэнтерологу, необходимо разобраться от чего такое повышение печеночных ферментов.
Из обследований рекомендую вам пройти МРХПГ, также желательно эластометрию со сдвиговой волной и эластографией.
Лечение желательно получать в рамках дневного стационара под очным контролем врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Полина, такое повышение может быть из-за того что желчь еще не перестроилась?

Нет, от того, что желчь не перестроилась такие показатели быть не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Полина, Елена, что делать чтобы в дальнейшем не образовывались камни в протоках? Как поддерживать кислотность

Для профилактики рецидива камнеобразования рекомендовано соблюдение средиземноморской диеты и прием препаратов удхк (урсосан/урсофальк/урдокса) в дозировке 10-12 мг на кг вашей массы в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Полина, Елена, завтра записан на МРХПГ а на эластометрию не записан. МРХПГ На 100пооцентов покажет есть ли камень в протоке? То что прошло 10 дней от операции не проблема? Будет видно?

Конечно! Мрхпг как раз используется для визуализации протоков, самый информативный метод диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Полина, сделали МРХПГ, результаты во вложения добавила. Доктор, что делать дальше с нашими анализами?

Добрый вечер! Посмотрела заключение Мрхпг - в протоках всё хорошо, камней нет.
Необходимо исключать аутоиммунные заболевания печени.
Для этого сдаем кровь, если есть в городе лаборатория хеликс, там полный комплекс (скрининг аутоиммунных поражений печени - называется)
Так же желательно выполнить фиброскан (эластометрия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Полина, я правильно нашла анализ? Можете дать нужную ссылку на анализ если моя не та
https://kdl.ru/analizy-i-tseny/antitela-k-antigenam-pecheni-immunoblot-rasshirenniy-igg

Да, такое обследование подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Полина, спасибо. У меня отпуск, мне безопасно уехать на две недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Полина, дайте пожалуйста ссылку на этот анализ в инвитро

В целом, вы можете ехать, но важно следить за самочувствием, и при малейших изменениях (ухудшении) сразу же обращаться за мед помощью.
https://www.invitro.ru/analizes/profi/900/67360/?ysclid=lkme5hihpe513378249

Принятый ответ

Здравствуйте, по бх повышены печеночные показатели с высокой биохимической активностью, повышен билирубин.
Вам желательно госпитализироваться и провести МРХПГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Анна, может быть пропущен камень в протоках?

Да, нужно дообследоваться, активность очень высокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Анна,, что делать чтобы в дальнейшем не образовывались камни в протоках? Как поддерживать кислотность

Курсами проводить приём удхк (урсофальк или Урсосан) 10 мг на 1 кг массы тела 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Анна, сделали МРХПГ, результаты во вложения добавила. Доктор, что делать дальше с нашими анализами? какая еще может быть причина..

По результатам все хорошо, в протоках ничего.
Нужно провести аутоиммунный скрининг гепатита (антинуклеарные антитеала, ANA;
Антитела к гладким мышцам, ASMA;Антитела к микросомам печени-почек 1 типа (Анти-LKM-1); Антитела к растворимому антигену печени / поджелудочной железы (анти-SLA/LP); Антитела к цитозольному антигену печени (анти-LC-1); Антитела к митохондриям (AMA))
Эластографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Анна, спасибо. У меня отпуск, мне безопасно уехать на две недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Анна, дайте пожалуйста ссылку на этот анализ в инвитро

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Анна, эластографию или эластометрию?

Эластография.
https://www.invitro.ru/analizes/profi/900/6747/

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Анна, анализы по этим ссылкам значительно дешевле, какойто из них не подойдет?

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/9294/

Принятый ответ

Роксана, добрый вечер.
Очень сильно повышены печеночные феоменты, это не является вариантом нормы даже после удаления желчного.
Такое повышение могли вызвать камушки, оставшиеся в протоках.
В данный момент необходимые дообследования:
1. МРХПГ - данным методом смотрят именно протоки.
2. Эластометрия.
И рекомендую в Вашем случае обратиться очно к гастроэнтерологу для решения вопроса о госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Елена, что делать чтобы в дальнейшем не образовывались камни в протоках? Как поддерживать кислотность

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Елена, а что еще может быть?

После проведения операции Вам не назначали лекарственные препараты?
Обычно с целью предотвращения образования новых камней в протоках назначают препарат Урсосан.

Если повышение ферментов возникает после операции - это вероятнее всего камушки.
Если говорить о повышении ферментов без операции, причин очень много: вирусные гепатиты, лекарственное поражение печени, редкие аутоиммунные и наследственные заболевания печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Елена, нет не назначили его
Только мезим и омез назначили

Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку Урсосана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Елена, ферменты были повышены до операции тоже

До каких цифр было повышение? В тот момент оно могло быть на фоне желчнокаменной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Елена, до операции было:
АЛТ 612.3
АСТ 408.8
ЩФ 104
ГГТ 1009
Билирубин общий 23.5
Билирубин прямой 4.2

Я посмотрела в Вашей выписке там ферменты были также повышены, но сейчас повышение стало еще больше. Поэтому без дополнительных методов осбледования не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Елена, я выше написала вам цифры которых нет в выписке, это сдавалось за день до поступления в больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Елена, еще по узи говорили что желчный не воспален не увеличен удалили на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Елена, 83 вес

Я поняла, значения в выписке это после операции. До операции тоже было повышение.
Просто смотрите, почему я рекомендую дообследование - в момент подготовки к операции, в момент ее проведения и выписки доктора видели повышение ферментов, они должны были исключить все другие причины данного повышения. Я не думаю, что они могли что-то пропустить.
Но можно проверить дополнительно:
1. ANA, SMA, гамма-глобулин - аутоиммунный гепатит.
2. Церулоплазмин - болезнь Вильсона-Коновалова.
3. Альфа 1 антитрипсин.
Но эти анализы сдавать только после того как выполните МРХПГ и эластометрию.
Дозировка Урсосана на Ваш вес:
Первую неделю 250 мг на ночь, вторую неделю 500 мг на ночь, третью неделю и далее до 3х месяцев 750 мг на ночь. Курсовые приемы Урсосана по 3 месяца делать 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Елена, ГГТ, например, стал ниже, был 1009, стал 763.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Елена, поняла, спасибо! Уросан пожизненно?

Да, 2 раза в год, курсы по 3 месяца.
Несмотря на то что ГГТ стал ниже, АСТ и АЛТ ползут вверх. Мы не должны оставлять это без внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Елена, завтра записан на МРХПГ а на эластометрию не записан. МРХПГ На 100пооцентов покажет есть ли камень в протоке? То что прошло 10 дней от операции не проблема? Будет видно?

Да, Вы можете сейчас выполнять МРХПГ. Этим методом очень хорошо визуализируются протоки, это самый информативный метод диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Елена, сделали МРХПГ, результаты во вложения добавила. Доктор, что делать дальше с нашими анализами?

Здравствуйте.
Камни в протоках исключены, поэтому дальнейшие действия - проводить обследования, которые я Вам указала в сообщении выше (ANA, SMA и другие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Елена, первый анализ я верно нашла? посмотрите пожалуйста ссылку, это он?

Да, этот анализ вполне подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Елена, спасибо. У меня отпуск, мне безопасно уехать на две недели?

Добрый день. В принципе уехать Вы можете, но если вдруг почувствуете себя плохо, сразу обратитесь в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Елена, дайте пожалуйста ссылку на эти анализы в инвитро, боюсь не то сдать

Роксана, можно сдать вот такой анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Елена, еще вопрос, эластометрию или эластографию?

Лучше эластографию, намного информативнее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели печени повысились по сравнению с теми. что были до операции. необходимо срочно обратиться к хирургу(лучше там, где делали операцию). Возможно, необходимо будет выполнить МР- холангиографию для исключения камней в протоках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Марина, зачем мне снова обращаться туда, где пропустили камень в протоке и теперь дважды операция с интервалом 10 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Марина, камни исключили, что дальше делать ? МРХПГ добавила во вложения

Здравствуйте! рекомендую выполнить анализ крови - скрининг аутоиммунных поражений печени. Начните прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней -далее 2 капс на ночь до получения результатов обследования. Наблюдение хирурга (в течение 1 месяца после операции) и терапевта по месту жиетльства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Марина, я правильно нашла анализ? Можете дать нужную ссылку на анализ если моя не та

Это расширенный анализ. Можно сделать именно анализ крови на
"Скрининг аутоиммунного поражения печени".