Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №1660095

Здравствуйте
Впервые сдала липилонрамму

Не пойму, почему такой низкий Лпвп холестерин

Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Какая причина и как ее устранить.

Спасибо. Мне 31 год. Проблемы с жкт - гастрит, дуоденит

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Липидограмма у вас в целом нормальная.
Незначительное, изолированное снижение липопротеидов высокой плотности не имеет существенного значения.
Для нормализации принимайте биодобавки с Омега-3 курсом до 3 месяцев, в питание включите морскую рыбу и морепродукты, откажитесь от вредных привычек, если имеются.
Этих рекомендаций будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо! Вредных привычек не имею.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Основную массу холестерина синтезирует печень. Холестерин и его фракции являются строительным материалом для клеток, для синтеза половых гормонов.
Меньшая доля холестерина всасывается из кишечника. Поэтому для снижения ЛПНП можете придерживаться гипохллестериновой диеты, увеличить свою физическую активность. Должно быть не менее 30 минут ходьбы в усиленном темпе каждый день, занимайтесь фитнесом, плаванием..
Как правило в таком возрасте нет необходимости в приеме гиполипидемической диете. У вас не выраженное повышение показателей. Поэтому достаточно изменения образа жизни!
Крепкого Вам здоровья, если будут вопросы, рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо! Но я не вижу повышение показателей. Я вижу снижение одного показателя
Кардиолог
Да, вы правы, у вас только ЛПВП снижен. Но это и даёт небольшой дисбалланс относительно всех показателей.
Кардиолог
Вышеуказанные рекомендации будут способствовать повышению уровня ЛПВП.
Кардиолог
Здравствуйте!
У вас нормальная липидограмма, ничего лечить не нужно.
Для профилактики придерживайтесь средиземноморского типа питания и употребляйте больше рыбы и орехов.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, благодарю! Такое отдельное снижение показателя не опасно?
Кардиолог
Нет, вообще ничего опасного! Даже не думайте!
Будете получать омегу вместе с рыбой и лпвп немного подрастет еще
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте только снижение лпвп не имеет значения, для его повышения можно курсами пропивать омакор
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по липидограмме незначительное снижение ЛПВП.
В рацион питания добавьте морепродукты.
Принимайте омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Критических изменений не выявлено.