Консультация педиатра /

Консультация по анализам — вопрос №3019768

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по анализам. Сдавали для себя. Так как год назад болели мононуклеозом. Теперь переодически сдаём анализы, следим, что бы ничего плохого не обнаружить. Подскажите, в общем анализе повышены лимфоциты (это может быть связано с тем, что после мононуклеоза у нас вспыхнули все лимфоузлы, потом, конечно, уменьшились, но не до конца. При повороте шеи иногда заметны шарики. Так же реагируют на каждый чих и сопли. Немного вновь увеличиваются. Не болезненные. Подвижные. УЗИ лимфоузлов переодически делаем. Они увеличены умеренно, без кровотока.)За чем нужно следить после перенесённого мононуклеоза? Начиталась всякой страшной информации в интернете, боюсь теперь что-нибудь пропустить, не уследить.
И по биохимии:
Возможны отклонения в сахаре, креатинина и холестерине и общем белке, что ребёнок на ночь поел кисломолочный сладкий биофака с печеньем. И при сдаче анализа очень сильно плакал и сопротивлялся? Буду благодарна за ответ!
Внешне ребёнок здоров. Активен. Недели две назад были немного сопли.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме,
лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без патологии.

Повышение лимфоцитов может действительно быть связано с предыдущей инфекцией, так как после мононуклеоза иммунная система может оставаться активной, что проявляется в увеличении лимфатических узлов. Некоторые лимфоузлы могут оставаться увеличенными даже после выздоровления, особенно если они не болезненные и подвижные, это считается нормой.

Поскольку мононуклеоз может влиять на печень и селезёнку, желательно сделать УЗИ ГПДЗ, 1 раз в 3-6 месяцев. Диспансерное наблюдения обычно 6 месяцев после перенесённого мононуклеоза.

Что касается биохимии:
Отклонения в глглюкозе и холестерине могут быть вызваны тем, что ребёнок поел перед анализом. Стресс от плача и сопротивления также может повлиять на результаты анализов, так как увеличивается уровень кортизола в организме.
Креатинин в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Глюкоза может быть повышена, если пошло недостаточно времени для голодного промежутка.

Так же это влияет и на холестерин.

Креатинин в норме.

Необходимо пересдать кровь на глюкозу, чтобы ребенок минимум 8 часов не кушал.

Специально после инфекционного мононуклеоза отслеживать не нужно анализы, в интернете много мифов и страшилок, это обычная вирусная болезнь, проходящая бесследно.

Лимфоузлы в норме могут реагировать на любой инфекционный процесс увеличением

Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день

В клиническом анализе крови признаков воспаления, латентного железодефицита и анемии на данный момент нет. Анализ хороший, Несколько повышены лимфоциты в процентном содержании , такое может быть после перенесенной ОРВИ, кровь восстановится сама в течение ближайшего времени, главное что сейчас нет симптомов

Лимфоузлы после мононуклеоза действительно могут быть увеличены достаточно продолжительное время, главное чтобы они были безболезненные при пальпации, не были спаяны с окружающими тканями и не образовывали конгломераты. Не стоит читать страшилки про инфекционный моононукееоз, 99% процентов людей переносило это заболевание или было инфицировано вирусами ВЭБ и ЦМВ, просто требуется наблюдение после данной инфекции.

В биохимическом анализе крови есть небольшие отклонения в сахаре и холестерине, стоит повторить анализ, накануне употребив легкий белковый ужин, без сладостей, утром сдать кровь натощак, выпив за час стакан чистой воды. Так как метод высокочувствительный, может быть данная погрешность, но лучше перепроверить..
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По анализам крови в общем Норма, в бх есть не большие отклонения. Но каша повышена если сдавали не на голодный желудок. После перенесенного мононуклеоза антитела будут всю жизнь, а лимфатические узлы будут увеличиваться в ответ на каждую болезнь.
Педиатр
Здравствуйте!

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту. Лимфоциты немного повышены - это может быть если переносили ОРВИ недавно, не критично

Отклонения в биохимии вполне вероятны из-за того, что ребенок поздно покушал

После мононуклеоза лимфоузлы могут быть увеличены до полугода ,при инфекциях могут реагировать
Страшного в том, что ребенок им переболел нет, почти все взрослые люди переболели мононуклеозом в детстве

Здоровья!