Заболела, 23 недели беременности
Здравствуйте! Болею 4 день, из симптомов боль в горле, течение из носа, температура до 38.5,кашель сильный сухой, часто приступообразный. С первого дня применяю свечи виферон 2 раза в день 500000,деринат, промываю горло фурацилином, нос солевым раствором,мукалтин, сироп стодаль начала только сегодня. Температуру не сбивала пока,иногда полностью спадает сама на несколько часов. Прилагаю анализы. Помогите расшифровать и достаточно ли моего лечения? 23 недели беременности, из осложнений беременности ГСД.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не вижу анализы, попробуйте выложить повторно
Если мокрота хоть чуть-чуть бывает, она зелено-желтая или светлая?
Для снижения температуры рекомендуется парацетамол при повышении выше 38.5
Димитрий Витальевич, бывает буквально раза 3 в день, жёлтая, с коричневым оттенком.
Здравствуйте.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья
Ознакомилась с результатами
Анализы у вас в пределах нормы ,необходимости в антибактериальной терапии нет.
Учитывая ваше положение,все же желательно не допускать повышения температуры выше 38,так как может негативно сказаться на ребеночке.
Беременным для снижения температуры разрешен парацетамол 500мг(но не более 8 таб в сутки)
Так же важно: Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим .(пункт очень важный,так как от него зависит снижение концентрации токсинов в крови ,что в свою очередь влияет на температуру и плюс при кашле -способствует лучшему отхождению мокроты)
-Почаще проветривайте помещение.
-Поддерживать влажность в помещении 50-60%
-Для горла можно добавить-Лизобакт(повышает местный иммунитет )по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней),
Скорейшего вам выздоровления 🙏🏻
Юлия Вадимовна, спасибо большое за ответ 👍
Здравствуйте.
При температуре больше 38,5 рекомендую принимать парацетамол 500 мг.
Полоскать горло р-ом фурацилина 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин спрей.
При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис).
Для иммунитета: Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.
При сухом кашле возможны ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физраствора 5 дней. После пульмикорта лицо умыть, рот прополоскать.
Обильное теплое питье (компоты , морсы, вода).
Анна Андреевна, спасибо за ответ 👍
Принятый ответ
Выздоравливайте скорее !😊
Здравствуйте, мокрота совсем не отходит или в малых количествах?
Елена Вячеславовна, несколько раз в день буквально, после сильного кашля до рвоты
Принятый ответ
Рекомендую заменить мукалтин на ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней, горло полоскать раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, орашать горло мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, спасибо 👍