Консультация лора /

Чем лечить сопли в носоглотке — вопрос №3019889

Добрый день! Две с половиной недели назад заболело горло, лечила стрепсилсом, полоскание ротокан, пила противовирусные эргоферон с 1 дня заболевания по схеме. На второй день из носоглотки начала отхаркиваться зелень, так продолжалось около недели. Соплей из носа не было, все скапливалось и отхаркивалось исключительно откуда то из подъязычковой области. На сегодня никаких симптомов не осталось кроме скапливающейся слизи прозрачного либо бело-желтоватого цвета в той же области, если не бегу отхаркивать каждые пол часа, ощущение что целый день сижу и глотаю эти сопли, на сегодня уже третью неделю. Два дня назад в районе 19:00 замечаю, что поднимается температура, ровно на 10 минут до 37-37.1. Заходя домой чувствую небольшую слабость и повышение температуры, меряю, 37-37.1 немного посижу меряю через 10 мин 36.8. Подскажите что еще можно попить чтобы долечиться?

Возраст: 29

ЛОР
Здравствуйте.
Горло само по себе у вас не болит?
Нос уже дышит свободно?
Клиент
Горло не болит нос дышит свободно, забыла написать что уже неделю промываю морской водой как бы и для профилактики и особенно по утрам когда чувствую что там застоялось и не отхаркивается, помогает размочить чтоли
ЛОР
Ощущайте сухость в глотке?
Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту?
Клиент
Сухость да, особенно по утрам, изжоги нет, отрыжка ну если много воды выпить например бывает, кислоты и горечи во рту нет
ЛОР
Скорее всего на фоне вирусной инфекции было сильное повреждение слизистой оболочки глотки, из-за чего сейчас сухость в горле. Слизь скорее всего плотная, трудно отделяемая.
А данной ситуации рекомендуется увлажнять максимально глотку - это можно сделать с помощью спреев - Витагиал с гиалуроновой кислотой или Олефар дуо; также можно с помощью масел (персиковое или абрикосовое)- закапывать в нос по 4-5 капель в каждый носовой ход 3-4 раза в день и перед сном.
Есть также и солевые спреи/душ для глотки. Исключить ещё раздражающую пищу.
Рассасывать пастилки с лизоцимом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте , по возможности фото ротоглотки прикрепите.
Промывайте нос морской водой ( акваназаль или Аквалор софт) . Скорее всего задний ринит . Рассасывайте ренгалин по 1 т*3 р д. 7 дней.
Клиент
Здравствуйте, добавила в раздел где анализы можно крепить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сегодня уже 14.03, как ваше самочувствие? Есть улучшение? Чем лечение проводите?
Клиент
Здравствуйте, немного лучше, ренгалин только купила и нос морской фодой промываю