Консультация психолога /

Угарный газ, выхлопы — вопрос №3020164

Здравствуйте, я очень давно страдаю мизофобией и окр, очень много страданий я прошла за 2 года, но начала успокаиваться в последнее время
Но вот недавно, вместе с мужем и ребенком, поехали с общими друзьями в гости, а машина у них старенькая, и вот сидим мы сзади, и я чувствую странных запах, то ли бензина, то ли дыма, и вот теперь я очень переживаю, что это выхлопы из машины пахнет в салоне, а муж почти каждый день ездиет с ними на работу, на этой машине
Теперь постоянно преследует чувство, что выхлопы впитались в контейнер из под еды, в сигареты, осели на муже, и он принес это все домой
Пью антидепрессанты, но все равно не помогает
Очень устала теперь от этих ужасных мыслей о выхлопе в машине
Подскажите, что делать???

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Чувство страха может быть из-за недостаточной информации. Поэтому обсудите этот вопрос с мужем, выясните как устроена машина и какие могут быть выхлопы и насколько сильное влияние имеет на человека.
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, муж об этом даже не задумывается, и ничего не чувствует, едя в машине, просто очень переживаю, ведь выхлопы это концерагены, которые опасны для человека

Психолог
Вы ознакомились с моим ответом?
Психолог
Добрый день!
вы пишите, что уже многое прошли в лечение своего состояния- психотерапию, работу с психологом проходите? То что сейчас мысли мешают и никак не дают успокоиться- это привычка тревожного мышления- это не реальность. да, есть мысль и переживание- но есть факты- что может быть и выхлопы и запах- и есть то, что мозг привык "накручивать" и мыслить именно тревожными категориями. наличие выхлопов еще не делает это опасным) Все имеет свою меру) и свои плюсы и минусы)) Но сейчас- то что вы описали- это повышение тревоги и навязчивые мысли- и именно это требует внимания)) Посмотрите книги Р.Лихи "Свобода от тревоги",Д.Бернс"Терапия беспокойства"- там хорошо описаны причины такого мышления и методы работы с ним. Вы проходите лечение, уже пишите есть хорошие перемены!!! И обязательно будут еще лучше!!! вы уже знаете, что можете с этим справляться и что на самом деле такие мысли- это лишь симптомы тревоги(это привычка мозга мыслить таким образом- выбирать сразу "опасные и неблагоприятные" последствия)- и Вы точно сможете это изменить! так как мысли выбираем мы сами и привычку изменить так же сможете!) Но да- это работа над своим мышлением)) Если чувствуете, что самой трудно справляться и начать прослеживать свою тактику мышления. как появляются мысли, потом эмоции и наше тревожное настроение- прорабатывайте это с психологом-0 научитесь методике и сможете потом самостоятельно переключать свое внимание- фокус на другие моменты)) Вы ведь ехали в машине- было удобно. комфортно - верно? там ведь были плюсы от этой поездки? вспомните, что было интересного тогда: может какой то разговор. может вид за окном, вспомните может улыбку мужа? Что кроме запаха)) Сместите мысли и на это)) Не стоит полностью убирать мысли про бензин, запах- ну есть они- имеют право)0 но вместе с тем есть и много другого, что было там -верно?) И таким образом потихоньку обучайте свой мозг не "цепляться" за какую то одну историю и делать ее тревожной- а параллельно жить и радоваться тому прекрасному. что точно есть)) Постепенно вы научите мозг мыслить иначе))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, от вашего ответа мне стало чуть легче!!спасибо вам большое))
А вы не знаете, есть ли все таки какая то опасность, от того, что в машине пахнет выхлопами?
Психолог
Анастасия, можно порассуждать на эту тему-но именно этого и требует сейчас "привычка" так мыслить))Попробуйте переключать мысли- параллельно и на другие моменты- а с этой, если пока беспокоит- сядьте и проработайте ее- уже станет полегче)) не крутите ее в голове. выпишите то что конкретно беспокоит-к примеру: в машине пахнет бензином боюсь за здоровье мужа- и еще конкретнее, что поездка его в машине может привести к ухудшению самочувствия(дальше прокрутите...важно дойти до страха, который по настоящему Вас волнует) и уже с него потом начниать- почему вдруг я так думаю? Почему с мужем что то должно случиться от запаха бензина? Сам по себе запах не несет вреда, Он ездит там короткое время, да и машина(даже при закрытых окнах)- имеет вентиляцию- а значит концентрация точно мала для причинения вреда. Значит и нет никаких сомнений в том, что запах бензина(а значит какая то частичка в воздухе) причинит вред. А мои мысли про..."опасность" лишь моя привычка сразу накручивать себя... то есть в зависимости от переживаний, которые вызывает мысль- и разбирайте ситуацию конкретно и по деталям- уже будет снижение тревоги. И не крутите мысль постоянно- к примеру- мысль появилась- запишите ее на бумагу(в заметки) и что вы разберетесь с этим в 16 часов к примеру- а пока у меня другие дела- и параллельно переключайте на интересные и важные занятия. Так мозг будет знать. что вы и не прячетесь от поставленных задач и в то же время- нет привязки и накручивания тревожных мыслей. а в 16 часов проработаете ситуацию (дайте себе минут 15)) и опять к делам)) И так постепенно начните работу над перестройкой модели мышления(посмотрите книги они точно помогут))
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия! Важно понимать, что мысли о выхлопах это проявление вашего ОКР, а не реальная угроза. Вы уже принимаете антидепрессанты, но, возможно, стоит обсудить с врачом корректировку дозы или смену препарата. Попробуйте техники осознанности, когда навязчивые мысли о запахе начинают одолевать, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, сосредоточьтесь на ощущениях в теле, на звуках вокруг, это поможет немного отвлечься от тревоги. Поговорите с мужем о своих переживаниях, объясните, что это связано с вашим состоянием. Вместе можно поискать информацию о симптомах отравления выхлопными газами и сравнить их с самочувствием мужа, это поможет убедиться, что реальной угрозы нет. И помните, что с этим можно справиться.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте!

Конечно, вас удручают эти мучающие мысли, они к сожалению, частые спутники расстройств тревожного спектра и ОКР, от которого вы страдаете имеет их в своей основе.
ОКР сложное состояние, его лечение длительное, и конечно, нужно обязательно обсуждать свое состояние с лечащим врачом и корректировать дозировки, если АД не дает эффекта.
Несколько странные мысли и фантазии могут возникать на фоне ОКР, они неправдивы и их не надо пугаться. Реальность не определяется вашими мыслями и надо помнить, о том, что чаще всего ваши тревоги и фантазии навязчивого характера не сбываются. Рационализируйте себя. Давайте придумаем 5-7 аргументов в противовес вашей тревожной мысли
1.Вы живы, с мужем и ребенком тоже все в порядке,
2.Выхлопной газ не имеет свойства впитываться в поверхности,
3.Им можно отравиться только надышавшись в моменте в дозе высокой концентрации в закрытом помещении, он быстро развеивается в воздухе
4. Если бы выхлопные газы были настолько опасны, разве двигатели внутреннего сгорания устанавливались бы массово в автомобили, тем более, когда их на дорогах так много.
Дальше попробуйте сами
5.
6.
7.
Мысли это просто мысли, они не факты - вот в чем главный посыл.
Подумайте, как к подобной мысли относится большинство других людей? Почему они думают таким образом?
Мыслям вообще не стоит уделять много внимания, да, иногда они занозой засаживаются, от них тяжело избавиться, но они лишь бегущая строка, окружающая действительность от них не зависит.
Анастасия, попробуйте изучить труд Роберта Лихи " Свобода от тревоги",в нем большой раздел по ОКР с упражнениями, вам было бы полезно.Также замечательная книга Прибыткова "Когда мысли лезут в голову. Избавься от навязчивых состояний"
Вы проходите фармтерапию, это уже отлично, но надо подключать и психотерапию плюсом.
Конечно ОКР лишает сил, но помните, что вы просто хотите быть в безопасности, отсюда оно родилось, у вас это желание несколько обострено, но вы сможете его преодолеть.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Как давно принимаете антидепрессанты? Есть смысл получить альтернативное мнение психиатра, тк окр лечится высокими дозами антидепрессантов из группы СИОЗС.

КПТ психотерапией пробовали заниматься?
Мысли о выхлопах -это работа тревожности!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, да, все вокруг нас влияет на наше здоровье, и вы правы, но тревога и стресс, связанные с фобией и обсессивно-компульсивным расстройством, оказывают гораздо большее влияние и даже негативно сказываются на иммунитете, поэтому в первую очередь необходимо избавиться от тревоги и стресса. Лекарства могут помочь, но вам нужно освоить новые навыки, чтобы контролировать и направлять свои эмоции. Вам нужны сеансы когнитивно-поведенческой терапии, и все станет лучше.
Психолог
Добрый день, Анастасия!
Помните, что Ваши мысли относятся к ОКР, поэтому Вас посещают такие вот мысли, потому что есть диагноз ОКР. Как давно Вы пьёте антидепрессанты? Если Вы проходите лечение антидепрессантами, а они Вам не помогают, то стоит обратиться очно к психиатру, чтобы он скорректировал лечение, либо назначил другое, возможно, стоит пойти к другому психиатру очно. Также важно подключать работу психотерапию, можно онлайн. Со стороны врачей причины исключали? Гормоны в норме?
Можно изучить эту тему, спросить у знающих людей, у врачей насколько вообще всё это опасно и могут ли выхлопы пропитаться в контейнер. Изучив тему станет проще относиться ко всему, но здесь важно также понимать, что причина будете в ОКР, нужно работать с мыслями.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, обязательно держите в курсе своего состояния своего лечащего врача, чтобы он мог понимать Ваше состояние и корректировать лечение. Возможно, это проявление окр, навязчивые мысли, которые приходят снова и снова. И к лечению стоит подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли учиться взаимодействовать со своими мыслями, отличать их от реальности и реагировать на них как на мысли, а не как на правду.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!

Примите мою поддержку! Понимаю ваши переживания и тревогу, к сожалению, это спутники ОКР.

Пишите, что прошли много страданий, очень жаль, что вам пришлось с этим столкнуться, искренне сочувствую вам.

Скажите, как у вас обычно проявляется ОКР? Вы наблюдаетесь у психиатра? Диагноз ставил врач?

В рамках самопомощи рекомендую вам дыхательные практики, например дыхание по Виму Хоффу, в сети есть описание, также практиковать аутогенную релаксацию по Шульцу.

Есть очень хорошая книга для борьбы с повышенной тревогой, автор Лихи «Свобода от тревоги», начните читать.

Вы делились с супругом своими переживаниями?
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете типичные проявления ОКР - навязчивые мысли. Думаю, вы понимаете, что никакой объективной угрозы нет. И только ваши страхи могут говорить об обратном. Попробуйте отнестись к этим мыслям просто как к ошибке мышления-что если вы просто ошиблись и опасности нет? Как это повлияет на вас и вашу жизнь?
И наоборот, если допустить, что опасность есть, каковы шансы, что это действительно на вас сильно негативно повлияет? Как вы можете уменьшить риски? Какие контр аргументы своим мыслям вы бы привели?