Диарея, кальпопротектин высокий

Неделю назад у мужа была диарея сильная водой, назначили смекту и регидрон, диена 4. Живот успокоился но ненадолго. Вчера муж съел 100 гр обезжиренного творога и утром опять диарея. Анализы пришли, выглядит все плохо. Мы в стрессе что это может быть

Б.Бехтерева
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!Придется пойти на очный прием, т.к после обследования на кишечные инфекции придется пройти колоноскопию.адиарин пробио 7 кап 2 раза в день 7 дн или энтерол 2 кап 2 раза в день -14 дн+
Сейчас альфаксим 400 мг 3 раза после еды 10 дн

Елена, можно ли сейчас делать колоноскопия при таком воспалении? Или нужно сперва чтоб успокоился кишечник?

Елена, очно сходили, но понятнее не стало. Назначили колоноскопию, сибр тест, эласиазу кала.

Елена, какой анализ сдать на кишечные инфекции?

Юлия, здравствуйте!
Какие симптомы помимо диареи были у мужа? Не было ли температуры?

Елена, кроме диареи ничего не было.

Елена, он боится есть, только рис , курицу и рыбу вареную ест.

На данный момент необходимо принимать следующие препараты:
1. Смекта по 3 пакетика в день до купирования диареи.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней.
3. Рифаксимин таблетки по 200 мг, 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Высокий кальпротектин, повышенные лейкоциты могут быть из-за наличия кишечной инфекции.
Если после курса лечения лучше не станет необходимо будет выполнить колоноскопию.

Скажите, вы сдавали кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП?

Елена, сдавали, прикреплён тут результат, отрицательный

Елена, но я не знаю каким методом делали

Я бы рекомендовала повторить, но обязательно методом ПАРАСЕП двухкратно с интервалом 3-4 дня + кал на диз.группу(патогенную флору). Если всё придет отрицательно, тогда нужно будет сделать колоноскопию.

Елена, колоноскопию можно в острый период делать? Там же пить порошок очищающий, не усугубит воспаление в кишечнике?

Принятый ответ

Кишечная инфекция в острой фазе является противопоказанием к проведению колоноскопии. Поэтому я бы рекомендовала сначала восстановить стул.
Затем делать колоноскопию.

По питанию ограничить на момент лечения молочные продукты, сырые овощи и фрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не так все плохо. Анализы соответствуют воспалительному процессу в кишечнике на фоне диареи. Рекомендую Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог-форте по 1капс 30 дней.